Мужа могут выпустить по статье 73 - что говорит адвокат и прокурор?

У мужа уже был приговор год назад по статья 111 часть 3 п "а". Дали 3 года условно. Потом после апелляции все отменили, в апелляции не просили изменить срок мужа. Закрутили все по новой, мужа посадили на 3,6 строго режима. Но за это время, что длились суды он полностью изменился, хорошие характеристики, постоянное место работы, он единственный кормилец, у него на иждивении я и ребенок до 3 х лет. Адвокат написала жалобу, так же потерпевший написал жалобу, чтобы к мужу применили ст 73. Районный прокурор тоже просит отменить приговор и просит 73 ст для мужа. Реально ли, что его выпустят по ст 73?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1. Если прокурор считает приговор суда излишне суровом, то здесь бы оптимальным вариантом, чтобы именно районный прокурор обратился в суд апелляционной инстанции с апелляционным представлением на излишнюю жесткость приговора в соответствии со ст. 389.1 УПК РФ. Если прокурор подал такое представление, то шансы на условное осуждения-реально имеются

2. Апелляционную жалобу может подать также и потерпевший, если он это сделал-это ещё более повышает шансы на условное осуждение согласно ст.73 УК РФ.

3. Здесь непонятно одно, если ни потерпевший, ни прокурор на обращались в апелляцию с жалобой или представлением на мягкость приговора, то приговор суда первой инстанции-не основан на законе, в таким случае ухудшение положения осужденного-не допускается

4. Поэтому шансы-высокие. В крайнем случае-еще будет возможность обратиться в кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, согласно ст. 401.2 УПК РФ, и далее-в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 389.18 УПК РФ, несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости. Жалобы сторон и представление прокурора будут рассмотрены одновременно в апелляционной инстанции. Строго формально, исходя из принципа независимости судей, закреплённого статьей 8.1 УПК РФ, судьи не связаны доводами жалоб и апелляционного представления прокурора; но на практике к представлению прокурора суды относятся более внимательно, поэтому, с учётом изложенного, шансы на изменение приговора, с назначением условного лишения свободы и освобождением из-под стражы, в Вашем случае весьма высокие. Такие дела.