Перенос рассмотрения апелляционной жалобы из-за рассмотрения по правилам 1 инстанции - что это значит и что делать в случае пропуска истцом срока исковой давности
Рассмотрение апелляционной инстанции по апелляционной жалобе перенесено в связи с рассмотрением по правилам 1 инстанции. Что это значит? Решение суда 1 инстанции отменили? Было решение суда 1 инстанции о взыскании кредитного долга не в мою пользу. Я о суде не знал, узнал только когда приставы сняли 50 процнтов из пенсии. Истцом пропущен срок исковой давности. Последний платеж был в 2014 году. Мне был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы и я ее подал. В апелляционной жалобе просил отменить решение суда и отказать истца в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности. Нужно ли дополнительно письменно писать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и просить сделать поворот судебного решения? Спасибо.
Да, это значит, что решение суда первой инстанции будет отменено. Но обычно переход к рассмотрению по правилам первой инстанции происходит при наличии формальных нарушений, поэтому не исключено, что решение в апелляции будет таким же по смыслу, как и в первой. Если Вы один раз уже ставили вопрос о пропуске срока исковой давности ставить его не нужно. Хотя в принципе заявление о пропуске срока давности должно быть сделано до вынесения решения суда первой инстанции. Суд апелляционной инстанции обязан решить вопрос о повороте решения и без Вашего ходатайства, но можете напомнить об этом суду. Необходимо так же представить доказательства того, что решение исполнено и в какой части - чтобы суд знал, что поворачивать.
Здравствуйте!
Вам необходимо подать Возражение на исковое заявление и обязательно ссылаться на пропуск срока исковой давности. Поворот делать только после вынесения решения.