Неустойка по закону о поставках для федеральных гос. нужд - смысл участия в контрактах?
Вопрос №201364 от 01 декабря 2004 г. 12:06
Добрый день! Столкнулась недавно с законом о поставках для федеральных гос. нужд № 60-ФЗ от 13.12.94 г. там п. 3 ст. 5 гласит, что в случае нарушения сроков гос. заказчик вправе взыскать неустойку в размере 50 % от суммы гос. контракта... Че-то бред какой-то, думаю,
как отмазаться... Какой тогда смысл участвовать в таких контрактах? В таком случае заказчику можно в ус не дуть и жить за счет таких неустоек...
Лучший ответ
Вообще-то речь идет о неустойке по недопоставленной продукции, а не по сумме контракта. А это большая разница.
А вот заключать контракт, заранее планируя его нарушение со своей стороны, не следует.