LSN Messenger
Уфа, 15.02.2023, 22:12

Осудили на 160 часов обязательных работ по уголовной статье, должны ли выдавать спец одежду и заключать трудовой договор?

Вопрос №20242540 из г. Уфа
опубликован 15.02.2023, 22:12
Осудили на 160 часов обязательных работ по уголовной статье, должны ли выдавать спец одежду и заключать трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из анализа ниже приведенных норм права моно сделать вывод, что ТД не заключается. Что касается спецодежды, УИК РФ такая обязанность также не установлена, однако, полагаю, если осуждённый направлен на работы по уборке общественных мест, таковая должна быть выдана.

УИК РФ Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

1. Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

2. Предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

3. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

3.1. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

4. Обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе.

УИК РФ Статья 28. Обязанности администрации организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы

1. На администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

3. В случае причинения увечья, связанного с выполнением обязательных работ, возмещение вреда осужденному производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

15.02.2023, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

К сожалению на обязательных работах никаких трудовых договоров не предусмотрено

Это НЕ трудовые отношения, а бесплатные общественно-полезные работы

На сегодняшний день спецодежда также не полагается

подобное предложение не поддержало ни правительство, ни Госдума.

15.02.2023, 22:18

Как исчесляется срок в колонии если вообще не ходить?

15.02.2023, 22:21

Время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

15.02.2023, 22:24