Новосибирск, 15.02.2023, 23:43

Как защитить интересы старшего ребенка в случае развода с мужем, установившим отцовство через суд?

Вопрос №20242709 из г. Новосибирск
опубликован 15.02.2023, 23:43
Муж со мной в браке второй раз. У меня есть старшая дочь, у которой в свидетельстве о рождении стоял прочерк. Муж после свадьбы установил отцовство над моим ребенком. Позже родился общий ребенок. Муж через суд снизил первой жене алименты с 25 до 17%. Спустя 8 лет мы с ним расстались. На развод ещё не подавали. Мы пока только съехали с детьми. На данный момент перечисляет денежные средства, "сколько может" и грозится, что если подам на развод и алименты, то он пойдет в суд отказываться от старшего ребенка. Слышала, что если он был в курсе, что ребенок не от него на момент установления отцовства, то в интересах ребенка установление отцовства отменить нельзя (есть документальное доказательство - свидетельство о крещении: он является крестным отцом ребенку; крещение было в 6-месячном возрасте, а установление отцовства в 6,5 лет). Так ли это? Или интересы ребенка не учитываются? Может ли он в таком случае потребовать изменения фамилии ребенка? Если всё по-другому, то на какой% алиментов я могу официально рассчитывать? Если мне положено только на 1 ребенка, то будет ли автоматически пересчитан % по его первому старшему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слышала, что если он был в курсе, что ребенок не от него на момент установления отцовства, то в интересах ребенка установление отцовства отменить нельзя
Да, все верно вы слышали. И экспертиза ДНК ничего не решит. Он не сможет отменить установление отцовства. Ответ вам выше дали неверный.

Без вашего согласия изменить фамилию ребенку он не сможет. Вы сможете расчитывать на 16.5 % на каждого ребенка. Автоматически алименты на 1 ребенка не пересчитываются.

16.02.2023, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказаться от отцовства просто так он не может, но в судебном порядке путём проведения экспертизы ДНК, если она покажет, что он не отец, то может аннулировать запись о том, что он отец и не будет должен платить алименты, экспертиза будет проведена в судебном порядке, а вот пока он является отцом официально и по закону, то имеет право обратиться в суд по вопросу изменения фамилии ребёнку и решать будет суд.

15.02.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Процедура лишения отцовства может быть проведена как до заключения брака, так и после. Факт установления отцовства также не влияет на возможность проведения данной процедуры, но может повлиять на результат.

Процедура лишения отцовства может быть необходима в случаях, когда ребенок был признан отцом по ошибке, например, если на момент рождения ребенка матерью был указан неправильный отец или если отец был вынужден подписать документы на установление отцовства под давлением или обманом.

Если в данной ситуации нет факта скрытия информации, то, вероятно, причина запроса на лишение отцовства заключается в других обстоятельствах, о которых нам неизвестно.

Что касается вопроса о возможности отказаться от привлечения ребенка к данной процедуре, то ответ на него зависит от конкретных обстоятельств дела и местных законодательных норм. Рекомендуем вам обратиться за консультацией к юристу, который сможет дать вам более точный и конкретный ответ, учитывая все обстоятельства дела.

Ссылаться на ст. 49 СК РФ.

16.02.2023, 00:06

Здравствуйте Ма

Усыновление ребенка это не покупка к примеру продуктов в магазине, от которой при случае возможно отказаться. Развод как таковой не является основанием/причиной к отказе от усыновленного ребенка и какое основание для отказа он может представить, не ясно!

16.02.2023, 05:29

Спасибо за ответ. То есть на это не влияет до заключения брака или после было установление отцовства? А зачем процедура, если факта скрытия информации не было? Можно ли отказаться от привлечения ребенка в данную процедуру, потому что очень тяжело сообщить подростку, что человек, который ее вырастил, которого она любит, хочет от нее отказаться (ребенок в курсе, что он не био)

16.02.2023, 00:01

Вот именно для того, что бы отказаться от ребенка, должно состояться, что то выходящее за пределы воли сторон, к примеру выяснилось, что ребенок страдает неизлечимым заболеванием, когда как принимая ребенка, этого не было известно.

16.02.2023, 05:57