Как определить досрочное назначение пенсии при 37 летнем стаже - инструкция на государственных порталах
На гос услугах в разделе пенсия, есть рамка и в ней указано:
Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32 - 1 год.
На сегодняшний день стаж общий 35 лет 9 месяцев 18 дней,
Пенсионный коэффициент
102.003. Вопрос: я попадаю под закон о досрочном выходе на пенсию с 37 летним стажем?
Лучший ответ
П.6 ч.1 ст.32 - это северный стаж. Для досрочной пенсии 1 год северного стажа ничего не значит. Надо не менее 7,5 лет такого стажа.
Если ваш рабочий стаж составит 37 лет, то вы сможете выйти на пенсию на 2 года ранее пенсионного возраста. Это будет уже ч 1.2 ст.8.
Наконец-то все понятно, благодарю!