LSN Messenger
Ульяновск, 16.02.2023, 08:40

Внесение изменений в повестку общего собрания членов ДНТ по 217 ФЗ - алгоритм действий и ограничения

Вопрос №20243301 из г. Ульяновск
опубликован 16.02.2023, 08:40
По 217 ФЗ по садоводству... дело в том, что у нас планируется общее собрание членов ДНТ. Разослали уведомление с Повесткой собрания. Хотим внести изменения в повестку по различным вопросам.., но Председатель, которого мы хотим заменить, ссылаясь на ФЗ-217, что вносить изменения в Повестку уже нельзя. Хотя будет оно аж 19 марта. ­Прошу разъяснить алгоритм действий с начала рассылки Уведомлений, можно ли вносить изменения в повестку?, когда уже нельзя? На основании каких статей ФЗ 217?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уведомления разослали, то внести изменения в повестку дня не представляется возможным.

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

- см. ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

16.02.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

В части 15 статьи 17 данного закона сказано:

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Само же уведомление о проведении общего собрания согласно части 13 этой же статьи должно быть направлено не менее чем за две недели до дня его проведения.

Обратите особое внимание на последнее предложение части 15 статьи 17 Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается..

Другими словами, в любое время до начала проведения общего собрания в повестку дня можно включать дополнительные вопросы. Нельзя делать так, когда началось общее собрание и члены ДНТ просят включить в повестку дня новые вопросы.

В первом же ответе сроки непонятно откуда взяты.

Согласно статье 12 ФЗ-217, уведомление о проведении общего собрания членов ДНТ должно быть направлено членам ДНТ не позднее чем за 30 дней до даты проведения собрания. Повестка дня общего собрания членов ДНТ должна быть направлена не менее чем за 10 дней до даты проведения собрания.
, Если открыть статью 12 этого-Основания и порядок приема в члены товарищества,то ничего подобного в ней не сказано.

16.02.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Повторюсь, что по сути Вам требуется изменить некоторые вопросы, включенные в повестку собрания (или внести совершенно новые вопросы). Это является одним и тем же, так как и в том, и в другом случае содержание вопросов повестки собрания меняется.

Руководствоваться необходимо следующим нормами права.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ:

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

...

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Из приведенных норм следует, что не допускается включать доп. вопросы в повестку непосредственно при проведении собрания.

Но нет запрета на включение новых вопросов в повестку заблаговременно до собрания и с соблюдением 2-недельного срока до его проведения.

Но такое уведомление (об изменении вопросов повестки или о дополнении её новыми вопросами) должно быть также, как и первичное уведомление, направлено всем членам СНТ (или размещено соответствующим способом).

16.02.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В том то и дело, что ОС аж 19 марта. Я Понимаю, что в день проведения нельзя. А до собрания возможно, до него еще месяц. Чем это регламентируется? 1 юрист говорит ст,12. Второй юрист говорит, что в ст 12 этого нет. Вы вообще говорите, что нельзя вносить изменения в повестку. Где же истина?

16.02.2023, 12:12

Здравствуйте, Эмиль!

Вам необходимо по сути изменить некоторые вопросы, включенные в повестку собрания (или внести совершенно новые вопросы). Это является одним и тем же, так как и в том, и в другом случае содержание вопросов повестки собрания меняется.

Руководствоваться необходимо следующим нормами права.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ:

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

...

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Из приведенных норм следует, что не допускается включать доп. вопросы в повестку непосредственно при проведении собрания.

Но нет запрета на включение новых вопросов в повестку заблаговременно до собрания и с соблюдением 2-недельного срока до его проведения.

Но такое уведомление (об изменении вопросов повестки или о дополнении её новыми вопросами) должно быть также, как и первичное уведомление, направлено всем членам СНТ (или размещено соответствующим способом).

16.02.2023, 12:43