LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 16.02.2023, 09:47

Может ли бывшая девушка подать на дополнительные расходы на снятие собственного жилья?

Вопрос №20243472 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.02.2023, 09:47
Здравусвуйте ситуация такая, бывшая девушка проживает сейчас с ребенком 7 месяцев, у своей мамы в однокомнатной квартире 40 кв,может ли онаподать на доп расходы на меня на снятие собственного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Если ребенок является Вашим (в свидетельстве о рождении или в свидетельстве об установлении отцовства Вы указаны в качестве отца), то мать ребенка вправе в судебном порядке требовать взыскания с Вас дополнительных расходов на расходов (помимо алиментов на его содержание), в том числе и на обеспечение жилым помещением (ст. 86 Семейного кодекса РФ).

16.02.2023, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да, может.

16.02.2023, 09:49

Олег, нет у нее такого права.

Все, что она сможет - взыскать алименты с отца ребенка.

И никаких расходов на снятие жилья суд ей не присудит.

Об этом четко говорит Семейный кодекс РФ.

16.02.2023, 09:49

Они прописаны вдвоем у ее мамы.

16.02.2023, 09:57

Олег, не имеет значения прописаны они у маы или нет.

Ничего кроме алиментов, она взыскать не может!

Суд просто ей откажет.

16.02.2023, 10:01