LSN Messenger
Улан-Удэ, 16.02.2023, 10:31

Моя история - отсрочка в армии, колония и проблемы с получением военного билета

Вопрос №20243611 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.02.2023, 10:31
Мне 33 года. В 18 лет не пошел в армию из-за административной ответственности. Родилась старшая дочь, а в 2011 младшая. Дали отсрочку в военкомате до 27 лет.27 исполнилось в 2016 году. Начал ходить в военкомат по поводу получения военного билета. Там откладывали, говорили позже прийти. Схватил условные и в 2018 году попал в колонию. В прошлом году освободился условно-досрочно. Начал делать военный билет. Подал все необходимые документы. Сейчас мне говорят, что мне положена справка, а не военный билет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно и Конституционный Суд подтвердил это еще три года назад.

16.02.2023, 10:49

Здравствуйте

Вы не проходили срочную службу по уважительным причинам.. вас была законная отсрочка до 27 лет

вам полагается военный билет

если ПК примет решения о выдаче справки, нужно обжаловать решение ПК в суде.

16.02.2023, 10:46

Здравствуйте, Михаил.

В вашем рассказе о том, почему вы не отслужили в армии, всё более-менее относительно ясно, кроме фразы "в 18 лет не пошел в армию из-за административной ответственности".

К административной ответственности привлекаются граждане, совершившие административные правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Однако, совершение административного правонарушения не является основанием ни для отсрочки, ни для освобождения от призыва на военную службу.

Кроме того, второй ребенок у вас появился в возрасте 21 года, и только после этого я у вас появилось право на отсрочку от призыва.

Поэтому, если у военкомата есть к вам вопросы, которое позволяли бы ему выдать вам справку вместо военного билета, то это вопросы относятся к периоду от 18 до 21 года.

Но даже в том случае, если такие какие проблемы в тот момент были, выдача справки вместо военного билета будет являться не законной.

И вот почему.

Изменения в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, которые предусматривали выдачу справки вместо военного билета, применяются в отношении тех периодов, которые последовали после 1 января 2014 года. То, что было до этой даты - "простили".

А в 2014 году у вас уже было двое детей, поэтому у вас до 27 лет были законные основания для того, чтобы не служить.

Военкомат не прав!

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

18.02.2023, 05:20

Что значит законно? Что мне справка положена?

16.02.2023, 10:59

Нет, вам положен военный билет

Справка-это для тех, что не проходит срочную службу при отсутствии уважительных причин

у вас же была законная отсрочка до 27 лет

чиновники военкомата много чего могли нафантазировать

решение принимает НЕ военкомат, а районная призывная комиссия.

16.02.2023, 11:08