ИДПС заявил о видеофиксации правонарушения, но видеозапись отсутствует - обязан ли ИДПС приобщить доказательство к материалам дела?
Никакая статья не обязывает приобщать видео к материалам дела. Если в деле его нет, то ссылаться на это доказательство нельзя. Если вы хотите, чтобы видео было приобщено к материалам дела и вам достовернро известно. Что оно существует, то нужно заявлять ходатайство о его приобщении в письменном виде в порядке ст.24.4 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Да конечно, если ИДПС заявляет о правонарушении, то в материалы дела должны быть приобщены доказательства данного нарушения.
Всего Вам доброго!
Однозначно видеозапись должна быть приобщена к материалам дела.
Уточните пожалуйста какая статья обязывает ИДПС приобщать видеофиксацию правонарушения к материалам дела.
Нет статьи, ОБЯЗЫВАЮЩЕЙ прикладывать видео доказательства. Скажем так - он ВПРАВЕ их приложить, но не обязан.
На обращение в ОГИБДД УМВД России получил ответ, что письменных ходатайств о приобщении видеозаписи правонарушения от меня не поступало.
ИДПС заявив о наличии видеофиксации правонарушения в ознакомлении с данным материалом дела отказал. С целью убедится, что видеозапись существует и должностное лицо не предоставил ложной информации проводя процессуальные действия, обратился в ОГИБДД. В ответном разъяснении было указано об отсутствии моего письменного ходатайства о приобщении видеозаписи правонарушения к материалам дела, в действиях ИДПС отсутствуют нарушения служебной дисциплины и законности.
Заявите такое ходатайство, об истребовании и ознакомлении с ним.