Можно ли прекратить исполнительное производство в отношении должника признанного недееспособным.

Лучший ответ

Если должник был признан судом недееспособным (например, в связи с психическим расстройством или иными причинами), то исполнительное производство может быть прекращено на основании соответствующего решения суда, которое должно быть направлено в исполнительную службу.

Если должник был признан недееспособным, то на него может быть назначен опекун, который будет осуществлять его права и обязанности, включая участие в исполнительном производстве. В этом случае, опекун должен представить в исполнительную службу соответствующие документы, подтверждающие его полномочия, и обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Однако, если должник был признан недееспособным только временно (например, на определенный период), то исполнительное производство может быть прекращено только на этот период, после чего оно может быть возобновлено.

Нет, это не является основанием для прекращения исполнительного производства, но необходимо привлечь к участию в исполнительном производстве его опекунов.

Кроме того, признание его недееспособным может стать основанием для оспаривания тех действий и сделок, в результате которых он оказался должником.