Бывший гражданский муж подал иск о порядке общения с 4-летним ребенком, мама не доверяет ему. Может ли она подать иск за клевету?
Мама ребёнка не запрещала видится с ребёнком, но на её территории, так как не доверяет ему.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Может ли мама ребенка подать встречный иск за клевету (неверно предоставленные сведения)?
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Можете подать встречный иск.
Здравствуйте, да, конечно может. Мало того, я считаю, что встречный иск нужно обязательно подавать.
Конечно можете подать встречный иск.
Наталья Андреевна, смешных Вам тут советов надавали))
Уточните вопрос...
С уважением!
Пишите в личку...