Можем ли мы что то поменять, до конца конкурсного производства 2 месяца осталось.

В 23 августа 2012 в отношении ООО введена процедура конкурсное производство. В реестре 3 кредитора: ИФНС 1%, ООО - 21%, ООО-78% (является учредителем ООО-банкрота) и меет 80% уставного капитала. В отчете КУ указано на отсутствие у должника денежных средств и имущества, имеется только дебиторская задолженность (по договору цессии). При этом должник имел производство (выпуск кормовых добавок), заключал договор залога оборудования, договор аренды оборудования., однако в отчете КУ об этом нет ни слова, т.е об имуществе. Так же, должник и ООО (учредитель с 78% голосов) обращались в УФРС (в период процедуры временного управления) с заявлением о регистрации перехода права собственности с должника на ООО (учредитель) на объект недвижимости, проданный якобы должником еще в 2010 г. УФРС отказало в регистрации права, т.к оно не было оформлено первоначально самим должником. Соответственно договор купли-продажи не вступил в силу. КУ не торопится оформлять данный объект в собственность должника, и в отчете об этом ни слова. ВОПРОС: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, КУДА ЛУЧШЕ ПИСАТЬ И еще перед обращением с заявлением о банкротстве, спенился диреткор должника. Новый директор является арбитражным управляющим той же СРО, из которой сам Конкурсый. Можем ли мы что то поменять, до конца конкурсного производства 2 месяца осталось. ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ.
Лучший ответ

Добрый день.

Вообще Ваша позиция по такому делу должна была быть очень активна с самого начала.

Даже то, что Вы указали, очень похоже на преднамеренное банкротство. Вам сейчас необходимо отследить сделки должника, расходование денежных средств, основания возникновения денежных обязательств перед учредителями. Для этого необходимо запросить у КУ интересующую Вас информацию. Данная информация Вам поможет решить, есть ли основании для обращения в правоохранительные органы и в суд.

Спасибо за ответ!

Добрый день Любовь. Нанимайте юриста и обращайтесь в арбитражный суд с жалобой на действия/бездействие конкурсного управляющего + с ходатайством о продлении конкурсного производства.

С уважением, Игорь Данилов

В дополнение к вопросу хочу добавить следующее:

1. учредитель являлся поручителем должника перед банком, обязательства должник не исполнил, банк подал в суд, заключено мировое соглашение: долг гасит поручитель (учредитель). соответственно право требования возврата долга с % перешло к поручителю (учредителю)

2. собрание кредиторов (первое за период конкурсного не состоялось, основной кредитор не явился (как впрочем и сам КУ),

3. запросили у конкурсного копии интересующих нас документов: договоры цессии, аренды, купли-продажи, протоколы общего собрания, гожовую бух.отчетность и др , нам отказали со ссылкой на п.2 ст.129, абз5 ч7 ст12 ФЗ о несостоятельности. Отчет не содержит этих документов.

мы написали письмо с просьбой ознакомить с документами, пока ответа нет, в какой период времени КУ должен ответить на наше обращение и ознакомить с документами?

В отношении дебиторской задолженности: еще в сентябре КУ вручил претензию дебитору, денег нет, однако мер по обращению с иском в суд не принимает, за это время получается дебитор выведет все что имеет...

ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

НА СЛЕДУЮЩЕЕ СОБРАНИЕ ОСНОВНОЙ КРЕДИТОР ОПЯТЬ НЕ ЯВИТСЯ, А ТАМ И КОНКУРСНОЕ ЗАКОНЧИТСЯ