Тюмень, 16.02.2023, 13:51

Хотелось проконсультироваться могу ли я оплачивать судебную задолженность частично а не всю полностью?

Вопрос №20244331 из г. Тюмень
опубликован 16.02.2023, 13:51
Хотелось проконсультироваться могу ли я оплачивать судебную задолженность частично а не всю полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, да, конечно - долг можно после решения суда оплачивать частями.

Кроме того, у вас есть официально право подать в суд подробное и грамотное заявление о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

16.02.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Если требуется отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения, то об этом нужно подать дополнительно заявление в суд.

16.02.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, можете. Можете в суде попросить рассрочку или отсрочку по уплате задолженности (юридически закрепить это), либо просто платить по мере возможности, но это не сможет вас спасти от ареста счетов и взыскания денежных средств.

16.02.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никита, здравствуйте. Конечно у вас есть такое право, согласно статьи 203-й гражданско процессуального кодекса Российской Федерации. С уважением.

16.02.2023, 14:55

И как мне подать это заявление первый раз с таким сталкиваюсь.

16.02.2023, 13:58

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

16.02.2023, 13:59

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

Вам нужно подать заявление суд, который вынес решением с приложением доказательств. Удачи.

16.02.2023, 14:01