Томск, 16.02.2023, 15:49

Какие наказания грозят водителю в зависимости от года нарушения?

Вопрос №20244645 из г. Томск
опубликован 16.02.2023, 15:49
Какое наказание должно быть водителю, если: 2016 год - статья 12.26 часть 2, 2017 год-статья 12.26 часть 1, 2018 год - статья 12.7 часть 2, 2019 год - статья 12.7 часть 2, ст.264.1 УК РФ, 2020 год - статья 6.9 часть 1 и при задержании в 2022 году назначают статья 12.7 часть 2., не смотря на то, что лишение на 2 года 6 месяцев не погашено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила!

Так как задержание было в 2022 году, то Вы скорее всего решили проверить обоснованность наказания по ч.2 ст.12.7 Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

Мне, как юристу при оценке всех указанных административных нарушений не понятно почему последнее нарушение квалифицировали по ч.2, а не по ч.4 этой статьи

Судя по вопросу видимо и Вас это удивляет.

16.02.2023, 15:59

Из вопроса не понятно какие наказание были назначены, и были ли они отбыты, поэтому невозможно достоверно ответить на Ваш вопрос.

16.02.2023, 15:33

Здравствуйте, Людмила! Т.к. ездил в период лишения права управления, то согласно ч.2 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Судя по всему трезвый управлял в последний раз. Иначе наказание было бы гораздо строже.

16.02.2023, 15:54

Статья 12.7 часть 2 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, лишенным права управления транспортными средствами") предусматривает уголовную ответственность за совершение указанных действий в случае, если ранее было наложено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок более шести месяцев, а также в случае совершения аналогичных нарушений после уголовного преследования за совершение аналогичного преступления.

Согласно данной информации, водитель был лишен права управления транспортными средствами на срок более шести месяцев, поэтому совершение им аналогичных нарушений в последующие годы подпадает под статью 12.7 часть 2 УК РФ.

По каждой статье нарушения могут быть применены различные виды наказания, такие как штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы и лишение свободы. Кроме того, суд может принять решение о продлении срока лишения водительских прав.

Решение по данному вопросу может быть вынесено только судом, который будет рассматривать дело в соответствии с законодательством РФ.

16.02.2023, 15:59

Вам никто про наказание сказать не может.

Решение выносит только судья, а не юристы.

Можно указать статью, не более.

А гадать нет смысла.

Суд выносит решение и никто другой.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

- см. ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

16.02.2023, 16:01

Здравствуйте Людмила

Правильно. Если срок лишения погашен, езда без прав, то ст.12.7 КоАП РФ, не был в состоянии алкогольного опьянения, не причинен ущерб.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления согласно ст. 4.6 КоАП РФ.

__________

Согласно ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

____

Согласно п.4 ст.12.7 КоАП РФ - Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

16.02.2023, 17:28

Каждый раз: будучи лишенным права управления.

16.02.2023, 15:51

Установлен запрет публикации судебного акта по основаниям ч. 5 ст. 15 ФЗ от 22.12.2008 №262-ФЗ (по решению судьи)

16.02.2023, 16:01

Людмила, странно!

Я как один из соавторов и экспертов при разработке ФЗ 262 и ст.15, в частности, не вижу основании применения ч.5 этой статьи. Или мы может что-то не знаем?

16.02.2023, 16:20

Шестой раз подряд задерживают за управление без прав.

16.02.2023, 16:05

Так же дважды при этом был отказ от освидетельствования, а в 2020 году был задержан за употребление наркотиков по ст. 6.9, ч. 1

16.02.2023, 16:07