Справка об отсутствии судимости действует с момента оформления или с момента получения на руки?
Как правило, справка об отсутствии судимости выдается Федеральной миграционной службой России (ФМС) и подтверждает, что физическое лицо не имеет каких-либо судимостей или непогашенных уголовных обвинений в России. Срок действия сертификата может зависеть от цели, для которой он выдан, и требования могут варьироваться в зависимости от организации или органа власти, запрашивающего сертификат.
В большинстве случаев сертификат действителен с момента его регистрации в ФМС, то есть с даты внесения сертификата в базу данных ФМС. Однако некоторые организации или органы власти могут потребовать, чтобы сертификат был действителен с момента его получения физическим лицом, то есть с даты физической передачи сертификата физическому лицу.
Для физического лица важно внимательно ознакомиться с требованиями запрашивающей организации или органа власти, чтобы определить срок действия сертификата.
Ребенок считается родившимся с момента рождения или когда маму выпишут из роддома!
Самому не смешно?
ФМС уже давно упразднена и в 2016 полномочия возвращены Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Причем тут сертификат, когда речь о справке?! (это замечание рыбакову Алексею). Читайте только правильные ответы от зарегистрированных юристов.
Справка об отсутствии судимости актуальны на день изготовления такой справки. Вы можете её вообще не получать либо получить через год, но это не значит что спустя год у вас не появиться судимость. Поэтому госорганы требуют такие справки срок выдачи которой не превышает один месяц.