LSN Messenger
Кимры, 16.02.2023, 15:39

Как отменить исполнительное производство и подать на несудебное банкротство при наличии долгов и декретных отпусков?

Вопрос №20244746 из г. Тверь
опубликован 16.02.2023, 15:39
Хочу подать документы на в не судебное банкротство в МФЦ но у меня есть исполнительное производство, в период 2020 - 2022 выходила из декрета на пол ставки с которой удерживали 50%, с января 2023 опять ушла в декрет пока ребенку не исполнится 3 года. Что нужно сделать чтобы отменили исполнительной производство, чтобы я могла подать документы на в не судебное банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

16.02.2023, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Пристав самостоятельно решает по какой статье закрыть исполнительное производство. Обязать как то пристава закрыть исполнительное производство по нужной статье невозможно.

16.02.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ничего, пристав сам должен закрыть ИП по ст 46 за невозможностью взыскания. Ждите.

16.02.2023, 15:41

Что нужно сделать чтобы отменили исполнительной производство
-желание судебного пристава, только он принимает решение о прекращении исполнительного производства и заставить его прекратить производство по нужной вам статье, к сожалению нельзя и даже суд не может.

16.02.2023, 15:42

Ничего. Исполнительное производство может и наверняка будет продолжаться годами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.02.2023, 16:14

Я скоро выйду из декрета на целую ставку - прожиточный минимум, что я могу сделать чтоб сохранить доход, зп получаю наличными.

16.02.2023, 15:46

Вы можете направить приставу заявление об оставлении прожиточного минимума на вас.

Обращайтесь в суд и устанавливайте прожиточный минимум на ребенка.

16.02.2023, 15:47

Подать заявление об оставлении прожиточного минимума для вас и ребенка, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

16.02.2023, 15:50

Действуйте тогда по иному. Если вашему работодателю пристав не направил постановление и работодатель вам выдает наличные - получайте на здоровье и к приставу не обращайтесь.

16.02.2023, 16:01