Как защитить свою двухкомнатную квартиру, приобретённую на деньги родственников, от раздела с мужем?
Здравствуйте, в случае обращения Вашего супруга в суд необходимо будет представить доказательства что денежные средства передавались для приобретения квартиры Вам лично, либо родители могут обратиться с требованиями о признании права собственности на долю пропорционально стоимости взятого кредита. Если в период брака однокомнатная квартира была приобретена на денежные средства супруга полученные в браке то она также подлежит разделу. Чтобы точно ответить на вопрос необходимо выяснить ряд вопросов относительно денежных средств.
Добрый день!
Уточните, какие у Вас есть доказательства передачи денежных средств со стороны родственников?
Добрый день, нужны тогда доказательства, что деньги, взятые в кредит родителями Вашими, были потрачены на приобретение недвижимости Вам.
Добрый день, если 2-комн. Квартира приобретена на деньги родственников, то юридически значимым обстоятельством будет установление вопроса, на каких условиях и кому передавались деньги (Вам и супругу или только Вам, в долг или в дар). Если докажете, что деньги были Вам подарены и именно Вы только на эти деньги купили квартиру, то она будет считаться Вашей личной собственностью. В ином случае квартира является общим имуществом супругов.
Если 1-комн. Квартира приобретена в браке, но за счет денег супруга, полученных по безвозмездной сделке, то она является его личной собственностью. Если же за счет средств, которые он заработал в браке, то это общая собственность.