Красногорск, 16.02.2023, 18:14

Жалоба на работу судьи в гражданском деле - что делать, если нет ответа?

Вопрос №20245266 из г. Красногорск
опубликован 16.02.2023, 18:14
Идет судебное разбирательство по гражданскому делу. Я подал в суд на управляющую компанию по ненадлежащим образом оказанной услуге. Через определенное время написал отвод судье, который она, разумеется, отклонила. Не хотелось бы вдаваться в подробности. Я написал жалобу Председателю суда, прошло уже более двух месяцев, дело еще не закончено, но никакого ответа на мою жалобу нет. Прошу подсказать, обязан ли мне ответить председатель суда и на основании какого закона или нет? Что мне далее делать, написать заявление на имя председателя и спросить, почему нет ответа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель суда обязан дать ответ на жалобу в установленные сроки. Только результата скорее всего не будет, поскольку нормы по отводу соблюдены.

17.02.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Председатель обязан ответить на жалобу в течение 30 дней.

16.02.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, председатель обязан ответить на жалобу в течение 30 дней.

16.02.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет ответа от председателя суда-Жалобу и на председателя-Председателю вышестоящего суда подавайте.

16.02.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужен был конкретный закон, я так не люблю писать отсебятину, обязательно со ссылкой на закон.

Ну так и не стоит влезать в дела юридические, не имея ни образования, ни опыта. Зачем мозг выносите в суде, если не понимаете законы?

А квалификационная коллегия судей это орган, который находится там же, где и суд первой инстанции? Или это вообще нечто отдельное?

Что мне далее делать, написать заявление на имя председателя и спросить, почему нет ответа?

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

16.02.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:
дебильный, как и сама хозяйка

Добрый день, нужно писать жалобу в квалификационную коллегию судей по определенному образцу, чтоб на нее была реакция, образец можно найти в интернете, отвечают в течение 30 дней срок, установленный Законом.

16.02.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Председатель не вправе вмешиваться в деятельность судьи.

Ответ в течении 30 дней обязан дать.

16.02.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ККС это самостоятельный орган. Направляйте туда жалобу в электронном виде. Это можно сделать на сайте суда. Зайдите в "полезные ссылки"/"Высшая квалификационная коллегия судей РФ"/"Подача обращений"/"Система подачи обращений"/"Далее". Напишите жалобу, подпишите, отсканируйте и направьте.

Также жалобу можно наравить почтой России ценным письмом с описью вложения.

17.02.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснения

Председатель суда ведет прием граждан. Запишитесь к нему и выясните, где ваш ответ.

17.02.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Зачастую суды руководствуются 59 ФЗ. Однако, в рамках ст.6.1 ГПК РФ судьи рассматривают до 5 дней.

17.02.2023, 19:11

Зачастую суды руководствуются 59 ФЗ. Однако, в рамках ст.6.1 ГПК РФ судьи рассматривают до 5 дней.

17.02.2023, 19:11

А вот вроде нашел, Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (т.е. в течение 30 дней). Правильно?

16.02.2023, 18:18

Да, я догадывался, уважаемые мои, что 30 дней, общепринятая практика. Нужен был конкретный закон, я так не люблю писать отсебятину, обязательно со ссылкой на закон. Просто голова уже опухла от этих законов))

16.02.2023, 18:20

Таки что теперь делать, на кого жалобу то строчить? )

16.02.2023, 18:24

А мне вот интересно, что вы в жалобе написали? Вы хоть в курсе, что председатель суда не имеет права рассматривать и выносить решения в отношении судей, когда дело касается рассмотрения ими дел? Потому и не ответил. Он - администратор! На судью жалобу направляйте в квалификационную коллегию судей...

16.02.2023, 18:28

На председателя, поскольку он вам не ответил в срок, установленный законом. А вообще, это все бесполезная затея. Лучше сконцентрируйтесь на деле по существу и не распыляйтесь. .

16.02.2023, 18:29

Владислав Александрович, согласен полностью. Но суд длится уже год и три месяца по совершенно очевидному вопросу. И все это время судья ведет себя так, будто на меня подали в суд, а не наоборот. Ну хоть как-то ей ответить. Пусть хоть пальчиком председатель ей погрозит, ну а что я еще могу...

16.02.2023, 18:32

Можно попробовать, конечно, хотя их пальчиком не напугать. Это система, которая работает и живет по своим правилам.

17.02.2023, 10:52

Марина Викторовна, в курсе. Ну пусть так и ответит, чего молчать-то...

16.02.2023, 18:33

А она вам написала, интересно узнать что в жалобе написано? Я точно знаю что там написано, там написана "сказка про синеглазку" и ничего конкретного. Хорошо что сам себе юрист, а не врач, уже достижение. Сегодня все юристы кому не лень. И уборщица пишет что юрист закон не знает, а она его знает, и дворник также себя мнит юристом, неся околесицу, да ещё и судьям голову своим бредом забивают, чего вы лезете туда, где ничего вообще не знаете и не понимаете?

16.02.2023, 19:24

А квалификационная коллегия судей это орган, который находится там же, где и суд первой инстанции? Или это вообще нечто отдельное? Мне как, можно подать жалобу прямо в канцелярии первой инстанции, только в шапке написать кому и она дойдет?

16.02.2023, 18:37

Квалификационные коллегии судей находятся в суде каждого субъекта РФ. В Верховном Суде РФ - Высшая квалификационная коллегия судей. Обращаться с жалобой на судью надо не напрямую в коллегию, а к председателю того суда, где работает судья. Он может инициировать передачу Вашей жалобы со своим представлением в соответствующую квалификационную коллегию судей.

Квалификационная коллегия судей Московской области. Адрес: Московская область, Красногорский район, п/о "Красногорск-4", 65-66 км МКАД Телефон: 8 (495) 647-70-41 E-Mail: info.mos@vkks.ru.

16.02.2023, 18:45

Лигостаева А.В., вы опять объявились тут нежданно-негаданно. Обида что ли вас берет, что все вас посылают: и дворники и уборщицы, как вы пишите? Ну человек вы просто такой, что теперь поделаешь, знаете, есть песня даже про такого человека ля-ля-ля... Надо, наверное, учится было лучше. А вам могу сказать следующее: когда я обратился в экспертную организацию, чтобы они составили грамотный ответ на некоторые строительные нарушения (а я совсем не строитель), и сказал, что я сам составлю, чтобы они время не тратили, а они, если что только поправят. На трех листах печатным текстом, со всеми выкладками СНиПы, СП, ГОСТы, ПП РФ... Они поправили лишь один СНиП, сказали, что мой уже не актуален и ВСЁ. Когда покупал квартиру (и продавал одновременно), то разобравшись с вопросом был такой интересный инцидент. Зашел я в риелторскую контору и спросил такие-то варианты. Мне предложили один из известных уже вариантов, в котором квартира была еще не приватизирована даже, а хозяина искала полиция (деда) по заявлению родственников. А мне умный менеджер разъяснял, как они быстро проведут сделку. И вот когда я стал его крыть законами, подзаконными актами и т.п., потихоньку собрался весь отдел, человек 6. Все стояли, слушали меня внимательно минут пятнадцать и хоть бы один перебил или вставил что-то. Все это я пишу не для того, чтобы показать, какой я типа умный. А для того, что я привык разбираться со своими проблемами самостоятельно. И вам очередной раз предлагаю не лезть в мои вопросы.

17.02.2023, 10:27

есть песня даже про такого человека ля-ля-ля... Надо, наверное, учится было лучше.

Наверное, это к вам, а не ко мне ТОЧНО! мне вы можете ничего не говорить, я ВИЖУ ЧТО ВЫ НЕ ЮРИСТ, И ЭТОГО ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО! А обучать халявщиков, мне точно не нужно!

17.02.2023, 11:17

Наверное, это к вам, а не ко мне ТОЧНО! мне вы можете ничего не говорить, я ВИЖУ ЧТО ВЫ НЕ ЮРИСТ, И ЭТОГО ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО! А обучать халявщиков, мне точно не нужно!

Ну и покеда)))

17.02.2023, 15:14