Пермь, 19.11.2012, 10:18

Проблемы после покупки доли в квартире - продавец отказывается предоставить справку о прописке людей

Вопрос №2024542 из г. Пермь
опубликован 19.11.2012, 10:18
Заключила договор купли-продажи на 3/4 доли в 2 хконм. Квартире. Я покупатель. Продавец деньги получил, документы сдали в регпалату. Позже поступил звонок с регпалаты о том, что необходимо предоставить справку о количестве прописанных в данной квартире людей. Продавец отказывается предоставить справку. Мне данную справку не дадут ЖЭУ, т.к. я не собственник и у меня нет доверенности от собственника. Что делать дальше? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, регпалата официально приостановила процедуру регистрации, или был только телефонный звонок?

19.11.2012, 10:57
Оценка автора вопроса:
Был только звонок с регпалаты. Пока не будут предоставлены справка ЖЭУ о кол-ве прописанных и согласие 2го собственника - свидетельство я не смогу получить. Письменное согласие 2го собственника на продажу доли мне есть, а вот справку продавец предоставить отказывается!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Во-первых, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ не предусматривает такого вида уведомления, как телефонный звонок.

Во-вторых, согласно ч. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это означает, что если в квартире имеются зарегистрированные лица, то их право пользования должно быть отражено в договоре к/п, и это условие является существенным, нарушение которого может повлечь признание сделки недействительной.

Если в договоре такие лица не указаны, то регистратор должен исходить из того, что таких лиц нет.

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Такого документа, как "справка о количестве прописанных в данной квартире людей", закон не предусматривает.

О приостановлении регистрации Вас должны уведомить в письменном виде, и Вы вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления оспорить отказ в суде.

19.11.2012, 11:29

Был только звонок с регпалаты о необходимости предоставить справку ЖЭУ о прописанных в данной квартире и согласие 2 го собственника. Согласие письменное 2 го собственника у меня есть, а вот справку Продавец отказывается предоставлять!

19.11.2012, 11:09

Звонок был Вам или продавцу? Обратитесь в регистрационную палату за информацией, приостановлена регистрация или нет. В случае приостановления, с указанием причин приостановления направьте продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью требование предоставить справку, в противном случае укажите, что обратитесь в суд в порядке ст. 165 ГК РФ с заявлением о "регистрации сделки в связи с уклонением продавца от исполнения обязательств".

19.11.2012, 11:19

Вероника, здравствуйте! Я Вам дам ссылку, пройдите по ней, пожалуйста. С июля 2012 года документы из паспортного стола (справки о зарегистрированных лицах, выписки из домовых книг) на гос. регистрацию предоставлять необязательно, так как сотрудники Росреестра обязаны получить их самостоятельно. Возможно, они просто об этом не знают, так как законодательство новое. В Москве, например, об этом осведомлены, к сожалению, не во всех отделах Управления Росреестра.

www.eest.ru

С уважением,

Харченко О.В.

20.11.2012, 10:02

Уважаемая Вероника, г.Пермь !

А вы уверены, что вам звонили именно с Регпалаты, а НЕ другие лица ???

Поэтому я рекомендую вам :

- на телефонные звонки по данному вопросу откуда то ни было НЕ реагировать;

- потребовать письменный Отказ от ФРС РФ в государственной регистрации, который вы сможете обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир николаевич

г.Уфа 20.11.2012г

11:34 моск.

20.11.2012, 11:34

Звонок был мне, как Покупателю, что справку с ЖЭУ и согласие 2го собственника должна предоставить Я (Покупатель). Сделка приостановлена. В виде SMS меня уведомили об этом. Мало того, инспектор, который проводит регистрацию, по каким то причинам не понятным мне, начала мне объяснять мне мои семейные проблемы.... Компетенция у них в почете!

20.11.2012, 10:17

Вероника, значит, в Вашем Управлении Росреестра сидят не очень компетентные сотрудники. Если Вы прошли по ссылке, значит, увидели ссылку на ФЗ. Уведомления сособственникам предоставлять обязательно, они у Вас, как я поняла, есть. Только вот ВЫ их никак получить не смогли бы, их предоставляет Продавец. В принципе, так же, как и выписку из домовой книги (справку о зарегистрированных лицах). ВЫ ее получить, ну, никак не можете.

Представьте им уведомления сособственникам, а по поводу справки, если Ваш Продавец по какой-то странной причине предоставлять ее не желает - пусть данную информацию сотрудники Росреестра получают самостоятельно.

При чем тут семейные проблемы, и какое отношение к ним имеет сотрудник Росреестра - не понятно. С простыми сотрудниками старайтесь не общаться. Только с самим регистратором.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

20.11.2012, 10:28

Спасибо за ответы, ссылки! Самое что интересное, сотрудники на приемке документов - вежливы! а вот Регистратор то с чего вдруг начала копаться "в нижнем" белье... Это очень удивило (мягко говоря)!

20.11.2012, 11:42

Да элементарно - делайте запрос и все...

20.11.2012, 19:24