Как возобновить исполнительное производство по алиментам, если должник находится в другом городе и нужно ли платить государственную пошлину?
В суд обращаться не нужно. Необходимо направить ИЛ в подразделение судебных приставов по месту жительства должника.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если должник находится в другом городе, то заявление о возобновлении исполнительного производства по алиментам следует направлять в местный суд, который имеет юрисдикцию над местом нахождения должника. Согласно статье 42 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, перед которым подано заявление, должен иметь компетенцию рассматривать данное дело.
Относительно оплаты государственной пошлины, необходимо отметить, что согласно статье 333.21 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не взимается за рассмотрение дела о взыскании алиментов. Таким образом, в данном случае не требуется уплачивать государственную пошлину.
При направлении заявления следует приложить копии документов, подтверждающих обязательства по выплате алиментов и удостоверяющих личность заявителя. Кроме того, следует учесть, что процедура взыскания алиментов может занять определенное время, поэтому необходимо быть готовым к тому, что процесс может растянуться на длительное время.
В случае возникновения дополнительных вопросов и сложностей с процедурой взыскания алиментов, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области семейного права.
Все вышеупомянутые нормы и статьи законодательства РФ можно найти на сайте "КонсультантПлюс".