Развод с соглашением - отдаю долю в доме и не буду платить алименты - как соблюдать закон?
Здравствуйте, Милана! Отказ от получения алиментов ничтожен. Так что такой вариант не подходит. Нотариус не удостоверит. А вот если будет заключено нотариальное соглашение (ст.
Здравствуйте
Такое соглашение противоречит закон
1.Нотариусы его заверять НЕ будут
вам нужно заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст.99 Семейного кодекса РФ, в котором будет отражено, что вы отдаете долю в доме в счет оплаты будущих алиментов.
2.Согласно ст. 104 СК РФ, супруги при заключении алиментного соглашения могут передавать имущество в счет уплаты алиментов
вот такое соглашение и заключите у нотариуса.
Милана, в Семейном Кодексе РФ строго оговаривается обязанность родителей по обеспечению своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).
Родитель может в добровольном порядке отказаться от получения алиментов, так как законом это не запрещено. Однако, родитель должен доказать, что его материальное положение позволяет обеспечить детей самостоятельно.
Либо, как в Вашем случае, заключаете алиментное соглашение и указываете, что долч передаётся взамен алиментов (на несколько лет). .
Иной вариант невозможен.
Здрвствуйте, Милана Руслановна.
Такое соглашение будет действительно при условии, если свою долю в праве собственности Вы передадите в пользу детей, на содержание которых будете обязаны уплчивать алименты в твердой денежной сумме в размере, определенном соглашением.
В порядке ст.104 СК РФ
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
В то же время, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.81 СК РФ)
Соответственно необходимо будет определить размер стоимости передаваемой доли и величину алиментов.
Всего хорошего.