Как обжаловать предостережение от администрации о ремонте муниципальной квартиры, которая сгорела 30 лет назад?

Я прописан в муниципальной квартире, она сгорела 30 лет назад, пользоваться ею невозможно. Есть долг по коммунальным платежам. Получил предостережение от администрации с требованиями провести ремонт. Как грамотно обжаловать предостережение?
Лучший ответ

Здравствуйте, собственник в силу ст.210 несет бремя содержания своего имущества, Вы собственником не являетесь, более того, не можете проживать в жилом помещении в связи с необхдимостью проведения капитального ремонта.

Советую Вам вызвать межведомственную комиссию, для установления факта того, что помещение находится в аварийном состоянии и величины необходимых работ по его благоустройству.

К капитальному ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как замена дверных створок, коробок и наличников, оконных переплетов, замена полов, замена внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения (Постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2014 г. № 1318 О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования)

Всего хорошего!

Ольга, чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, изучить предостережение.

Здравствуйте, Ольга! Вообще обязанность по капитальному ремонту лежит на его собственнике (ст.210 ГК РФ). С Вас же требуют исполнить обязанность собственника. Это незаконно. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Прописан, не значит быть собственником.

Именно на собственнике лежит бремя содержания имущества, ст. 210 ГК РФ. Вы имеете право обжаловать выданное Вам предостережение в судебном порядке, ст.218 КАС РФ.

Как вариант, чтобы не доводить до суда, направить ответ на предостережение с изложением его необоснованности.

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что вы не собственник, так как утверждаете, что квартира муниципальный.

2)В данном случае необходим капитальный ремонт, а это обязанность собственника.

3)То есть, в идеале вообще изучать данное предостережение, то есть чем они аргументируют свою позицию.

4)Вы подайте жалобу в прокуратуру, а после обжалуйте действия сотрудников в судебном порядке.

ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст.210 ГК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вы - виновник пожара? Если да - то почему за 30 лет собственник - муниципалитет - не потребовал с Вас денег и т.д.

Иначе - муниципалитет должен привести жильё в нормальное сотояние.

Хотя косметичексий ремонт внутри квартиры - на Вашей совести.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Вывод: Вы не описали ситуацию достаточно полно и мы не видим текст предостережения.

Вы можете вообще никак не отвечать на предостережение.

Как и ремонт делать не обязаны.

Ответственность несет только собственник.

Предостережение не дает никаких обязательств.

Пусть администрация в суд идет.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Для того чтобы дать корректный ответ, необходимо ознакомиться с предостережением, которое Вам направила администрация.

1. Какой ремонт от Вас хотят? Капитальный или текущий? Если капитальный, то его делать обязан собственник, а не Вы (ст.210 ГК РФ).

2. В администрации знают, что произошло с квартирой?

Добрый день

---

Вам нужно в адрес администрации подать возражение на предостережение и указать в нем, что вы не являетесь собственником данной квартиры и не обязаны производить ремонтные работы.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 49. Объявление предостережения

4. Контролируемое лицо вправе после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения. Порядок подачи и рассмотрения возражения в отношении предостережения устанавливается положением о виде контроля.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Вы не обязаны выполнять предостережение, поскольку Вы не собственник, согласно статьи 209 ГК РФ.

Это наоборот, у Вас как жильца в муниципальной квартире, по договору социального найма, согласно статьи 67 ЖК РФ

есть право

требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

________

В связи с вышеизложенным, рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10

Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна.