Наследство и задолженности - Может ли осужденный продать долю в квартире или подарить супруге без проблем?
Анна. Для начала унаследованную долю в квартире можно с согласия осужденного предоставить как имущество для погашения задолженности в исполнительном производстве, возбужденом на основании решения суда по "неоплаченному иску". Для этого нужно заявить приставу. Нужно учитывать, что имущество будет продаваться с торгов и в процессе этих торгов может существенно "подешеветь", если никто не будет приобретать.
Для продажи доли в квартире, находящейся в общей долевой собственности осужденному понадобится предупредить собственника другой доли о предстоящей продаже.
Ч.2 ст.250 ГК РФ:
"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков".
На дарение доли условие об обязательном уведомленгии другого сособственника не распространяется. Супруг может подарить Вам долю в квартире. Однако, пристав может посчитать, что такими действиями, наследник скрывает имущество от взыскания.