Военная часть согласна выплатить компенсацию за инвалидность мужа, полученную во время службы и не отданную страховой компанией в 2010 году, не смотря на прошедшие годы - применение статьи 208 ГКРФ
См.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2014 г. N 78-КГ 14-9 Суд отменил судебные акты, состоявшиеся по делу о взыскании страхового возмещения, штрафа и компенсации морального вреда, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку срок исковой давности по требованиям о взыскании страхового возмещения подлежит исчислению с момента отказа страховщиком в выплате страхового возмещения, а вывод суда об исчислении срока исковой давности по заявленным требованиям с момента установления инвалидности противоречит требованиям действующего законодательства.
Все верно, ст. 208 ГК РФ может быть применена.