Как сохранить работу в аптеке без оплаты недостачи?
Добрый день, Нелли!
В вашем случае все зависит от условий трудового договора, который вы заключали при трудоустройстве!
Если в трудовом договоре имеются указания, что работодатель вправе производить взыскания за недостачи и просрочку, то ничего не сделать!
Если же данных условий не имеется в договоре, вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию!
Обратитесь в инспекцию труда,
Здравствуйте, Нелля. Без изучения трудового договора между Вами и аптекой советы давать бессмысленно.
Здравствуйте.
У Вас должен быть помимо трудового договора заключён ещё и договор о материальной ответственности. Возможно, это коллективный договор, если недостачу раскидывают на всех сотрудников. Однако, в любом случае должна быть доказана вина в недостаче конкретного сотрудника или сотрудников.
Ну, а просрочку вешать на работников, вообще, незаконно. Это предпринимательские риски, они уже включены (учтены) в доходы-расходы.
Вы можете, например, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Но, к сожалению, если схема у работодателя уже отработана, а Вы ей сопротивляется, то, скорее всего, работу сохранить не получится. Если только возражать дружно всем коллективом.
С уважением.