Салехард, 17.02.2023, 10:42

Наследственный дом в Киргизии - нужно ли платить налог при продаже?

Вопрос №20247107 из г. Салехард
опубликован 17.02.2023, 10:42
Бабушка умерла в прошлом году в Киргизии. Мама сейчас вступила в права наследства на дом. Хочет его продать. Должна ли она заплатить налог? Если да какой процент и имеет ли значение сумма при этом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ для целей указанной главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход физических лиц – налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученный как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, по общему правилу, если мать продаст дом в Киргизии ранее установленного ст. 217.1 Налогового кодекса срока владения (в вашем случае 3 года со смерти бабушки), она должна будет уплатить 13% НДФЛ от суммы продажи дома.

17.02.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Всего Вам доброго!

17.02.2023, 10:49

Добрый день. Вы можете воспользоваться правом на уменьшение налоговой базы на 1 млн руб., но не чаще 1 раза в год.

17.02.2023, 11:03

При невысокой стоимости продаваемого жилья можно избежать уплаты налога, поскольку сделки с недвижимостью, стоимостью которой заявлена сумма менее миллиона рублей, налогообложению не подлежат. При этом, если срок владения недвижимостью менее предусмотренного законом для освобождения от налога (3 или 5 лет), обязанность предоставить налоговую декларацию сохраняется (с нулевым налогом).

Однако, здесь есть важный момент: заявленная сумма сделки не должна быть меньше кадастровой стоимости объекта в текущем году. В противном случае, налогом будет облагаться не указанная в документе сумма, а равная 70% от кадастровой стоимости объекта.

17.02.2023, 11:19

А если стоимость дома меньше 1 млн руб?

17.02.2023, 11:01