Как разделить новую квартиру при переселении 5 разнополых людей?
Разделение новой квартиры между сожителями может производиться различными способами. Во-первых, стоит обратить внимание на то, что в соответствии с законодательством РФ собственники жилых помещений имеют право распоряжаться своими квартирами, в том числе и находить в них сожителей по своему усмотрению.
В случае, если все проживающие в квартире собираются переехать в новую квартиру, то на практике разделение может осуществляться по договоренности между сожителями. В качестве варианта, можно составить совместный договор о совместном пользовании жилым помещением, в котором указать условия использования каждой комнаты, размер взносов за содержание жилья и т.д.
Если среди сожителей есть бывшие супруги, то при разделе новой квартиры может учитываться доля каждого супруга в праве общей собственности, если таковая имела место в предыдущей квартире.
В случае, если не удастся договориться между собой, возможно обратиться в суд для разрешения споров. Суд может рассмотреть каждый конкретный случай и принять решение на основе установленных норм законодательства.
Соответствующие нормы регулируются различными законодательными актами, в том числе:
Гражданским кодексом РФ (статьи 244-246, 256-258, 296-300, 305);
Жилищным кодексом РФ (статьи 16-22, 31, 38, 47, 50, 51, 78, 79, 82);
Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (статья 29).