Отсутствие горячего стажа после практики в колледже - нужно ли засчитывать вредный стаж?
Горячий стаж засчитывается, когда вы работаете официально по трудовому договору, полный рабочий день. Если вы работали на полную ставку по трудовому договору, обратитесь в суд, чтобы этот стаж засчитали.
По законодательству РФ, вредный стаж может быть засчитан только за период фактической работы в условиях, которые признаются вредными и опасными для здоровья человека, в соответствии со списком таких условий, установленным Правительством РФ.
В вашем случае, поскольку вы проходили практику на заводе по трудовому договору, то это не может быть приравнено к фактической работе в вредных условиях. Вредный стаж может быть засчитан только за фактический период работы в соответствующих условиях.
Следовательно, в вашем случае, невозможно засчитать вредный стаж за время прохождения практики.
Ответ на ваш вопрос основан на положениях Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 № 125-ФЗ, а также на приказе Минтруда России от 30.12.2013 № 891 н "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых предоставляются дополнительные гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", доступных на сайте http://www.consultant.ru.
Горячий стаж засчитывается, когда вы работаете официально по трудовому договору, полный рабочий день.