Сотрудники полиции задержали человека с мефедроном, который ранее был осужден по статье 228 ч.1
При грамотной защите можете отделаться штрафом, либо исправительными или обязательными работами.
Грозит реальное лишение свободы.
Добрый день, Андрей!
Учитывая, что судимость погашена, максимальное возможное наказание это условный срок! С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, возможен также штраф, и исправительные работы!
УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Возможно назначение наказания не связанного с лишением свободы.
Не надо тратить время на разговоры, обращайтесь к адвокату по месту жительства (производства расследования).
Здравствуйте
Это часть 1 ст.228 УК РФ
Если первая судимость погашена, то вполне возможно и наказания не связанное с лишением свободы, или-условное осуждение.
Назначат условное осуждение;
если еще совершите, то - реальный срок в виде л/с;
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Здравствуйте. Для мефедрона это значительный размер. Я бы так не рекомендовал говорить что вы взяли чужой наркотик. Дело в том, что не исключено, что, в зависимости от того, какие показания вы дали, могут попробовать вменить хищения наркотика. Это намного более более тяжкая статья. Простое приобретение это 228 ч. 1 Ук - до трёх лет лишения свободы. И вполне можно получить условно. А хищение чужого это п. "д" ч. 2 ст. 229 УК РФ - наказывается на срок от 6 до 10 лет лишения свободы.
Как бы полицейские не попытались предъявить по максимуму с такими показаниями.
Если нужна будет защита по делу для правильной позиции, напишите.