Проживание в Крыму и получение инсулина - как не нарушить регистрацию?

Постоянная регистрация в Петропавловске-Камчатском, временно регистрация проживаем в Крыму, ребёнок с диабетом инвалидность, скажите пожалуйста можно получать инсулин и не отмечаться в пенсионном фонде Крыма? Эндокринолог прям сильно ругает и говорить срочно оформиться. Имею права не переоформляться?
Лучший ответ

Добрый день, Ирина.

1)Если говорим с точки законна, то действительно, вы должны оформиться в пенсионном фонде по временной регистрации, если сменили место жительства.

2)Однако, никак вам не могут отказать в лекарствах по этой причине!

3)Регистрация по месту жительства или ее отсутствие не могут быть условием осуществления прав гражданина.

4)Поэтому, где бы вы не проживал, вам обязаны выдать лекарства, в т.ч., по месту временного проживания. В случае отказа обращайтесь с жалобой на отказ в получении бесплатной медицинской помощи в прокуратуру.

5)Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2007 г. N 387 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 „Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан“

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30. 07. 1999 г. № 890 (редакция от 14. 02. 2002 г.).

Льготы на лекарственные средства, положенные гражданам России, регламентируются федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30. 07. 1999 г. № 890 (редакция от 14. 02. 2002 г.).

Ответ отключен модератором

Такой отказ обычно объясняют приказом департамента здравоохранения г. Москва № 32 от 8 октября 2013 года, регламентирующим следующее: для того чтобы исключить прикрепление лиц, имеющих временную регистрацию, к перечню лиц, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение, меры социальной поддержки распространять только на граждан, имеющих московскую прописку.

. В соответствии с Федеральным законом "Об основах здравоохранения граждан в РФ" гражданин с полисом ОМС может быть закреплен за любым учреждением здравоохранения. Место жительства, место работы, место учебы – гражданин может обратиться в любую поликлинику для прикрепления и даже выбрать себе лечащего врача.

Из описания вашей ситуации следует, что право на прикрепление к поликлинике в соответствии с вышеупомянутым законом вы успешно реализовали, т.е. в базовой медицинской помощи вашему сыну не отказали. Однако сыну не дают реализовать свое право на получение бесплатных лекарственных препаратов, на которое он имеете право в соответствии со все тем же ФЗ. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Документы департамента здравоохранения Москвы не могут перекрывать действие этого Федерального закона, нормы которого распространяются на всю территорию страны.

Советую в таких случаях обращаться в прокуратуру. В заявлении обязательно укажите, что вам отказано в получении бесплатных лекарственных препаратов на основании отсутствия постоянной регистрации. При этом укажите, что к поликлинике вашего ребенка прикрепили, статус инвалида он имеет, полис ОМС – тоже.

Обязательно упомяните в заявлении, что в соответствии с действующим законодательством вы имеете полное право на передвижение и жительство в любом из регионов страны. Отсутствие постоянной регистрации в данном случае не является основанием для ограничения вас в конституционных правах.

Укажите, что отказ в выдаче бесплатных лекарств на основании отсутствия постоянной регистрации полностью противоречит законодательству России. В заявлении напишите фамилии должностных лиц (лучше, если заранее потребовать письменный отказ), попросите о проведении проверки на предмет законности их деятельности. Проблема с выдачей инсулина будет решена положительно.