Как присвоить адрес дому, находящемуся в коттеджном поселке на земле сельскохозяйственного назначения, при отсутствии планировки территории и отказе органов власти.
Как присвоить дому адрес, дом назначение жилой, находится на территории коттеджного поселка ТСЖ зарегистрирован, земля зарегистрирована сельскохозяйственного назначения. В отказе написано земельный участок находится вне черты населенного пункта, документация по планировке территории не разрабатывалась.
Для того чтобы присвоить адрес дому, расположенному в коттеджном поселке в России, местное муниципальное управление должно сначала утвердить планировку территории поселения. Эта планировка должна включать границы населенного пункта, земельный участок, на котором расположен дом, и все другие особенности населенного пункта. Местный земельный кадастр также должен одобрить регистрацию земельного участка для сельскохозяйственных целей. После того, как эти шаги будут завершены, местные власти присвоят дому адрес.
Для присвоения дому адреса необходимо выполнить ряд юридических формальностей. В данной ситуации необходимо учитывать следующие моменты:
Установление права собственности на земельный участок. Поскольку земля зарегистрирована сельскохозяйственного назначения, для использования ее в жилых целях необходимо получить разрешение на изменение целевого назначения земельного участка. Согласно Земельному кодексу РФ, такое разрешение выдается органами местного самоуправления в порядке, установленном законодательством РФ.
Получение согласия на присвоение адреса. Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ, присвоение адресов осуществляется органами местного самоуправления. Для этого необходимо представить заявление на присвоение адреса дома и необходимые документы.
Получение разрешения на использование жилого помещения. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, использование жилых помещений, расположенных в жилых домах, не допускается без разрешения на использование жилого помещения. Для получения разрешения необходимо обратиться в управляющую компанию, которая будет заниматься эксплуатацией дома.
Признание дома жилым. Согласно ст. 14 Жилищного кодекса РФ, жилым признается дом, предназначенный для постоянного проживания людей. Для этого необходимо выполнить определенные требования, установленные законодательством РФ, по обустройству жилого помещения.
Отказ в присвоении адреса может быть обжалован в судебном порядке, если управляющая компания отказала без объективных причин.
В данной ситуации также следует обратить внимание на то, что земельный участок находится вне черты населенного пункта, поэтому необходимо уточнить возможность использования данной территории в жилых целях.
Ссылки на законы:
Земельный кодекс РФ: www.consultant.ru
Жилищный кодекс РФ: www.consultant.ru