Гипертония и военная служба - возможное увольнение по болезни в 46 лет
Увольнению Вы подлежите только в случае, если ВВК установит категорию Д - не годен к военной службе.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закрепленному федеральными законами и другими нормативными актами:
федеральным законом №76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих»;
федеральным законом №306-ФЗ от 7.11.2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
указ президента РФ №861 от 9.07.2007 г.;
указ президента РФ №1237 от 16.09.1999 г.
Согласно актуальным законодательным нормам, никто не вправе уволить военного без его ведома. Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии. Кроме того, члены комиссии вправе принимать решение о понижении в звании вместо увольнения (пп.«г» п.1 ст.51 закона №53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»). Медицинское заключение передают командованию вместе с рапортом, на основании которого оформляют увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория Д, В или Г)Если военный находится на стационарном лечении, приказ на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория В или любая другая) издают только после выписки из лечебного учреждения.
Компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливают на основании закона № 306-ФЗ от 7.11.2011 г. Объем и характер определяют стажем военной службы, текущим состоянием здоровья и материальным положением увольняемого:
денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы выплачивается всем увольняемым;
единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств.
Здравствуйте, да могут и уволить в данном случае.
Здравствуйте, Юрий.
В настоящее время уволиться с военной службы по состоянию здоровья в связи с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 вы можете только с категорией годности Д - не годен к военной службе.
Годность к военной службе при гипертонической болезни устанавливается с применением статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
К сожалению, кризовое течение ГБ не является основанием для категории Д, если не развились осложнения в виде инфаркта миокарда или инсульта.
Если у вас остались вопросы или вы хотели бы получить более развернутую консультацию, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.