Можно ли отдохнуть один год после 9 класса?
Нет, не может. Такая возможность Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрена.
Обязательно основное общее образование, то есть, 9 классов.
Соответственно, ученик закончивший 9 класс может дальше не учиться, выбирать нужный ему уровень образования.
Здравствуйте! Можно побыть «дома», а на следующий год или через несколько лет поступить в колледж
Сколько времени должно пройти между окончание школы, получение основного общего образования, и дальнейшей учебой в колледже, действующим законодательством, в том числе положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» не установлено.
Если после окончания 9 класса вам не исполнилось 18 лет, то не можете.
Уважаемая Анастасия.
Разумеется, Вы можете сейчас поступать по своему усмотрению. И никто Вас не имеет права ни упрекнуть, ни привлечь к ответственности. Разумеется, если материальные условия это позволяют. Возможно, Вам нужно еще подумать в выборе жизненного пути.