Намечается судебное разбирательство с Дальэнерго из-за неправомерной требования оплаты долга за электричество
Ольга!
К адвокату обратитесь, расчеты нужно посмотреть, срок исковой давности 3 года, ходатайство о приминении срока исковой давности надо заявлять.
Уважаемая Ольга !
Если Дальэнерго уже подало иск в суд о взыскании с Вас задолженности за услуги по электроснабжению, то Вам лучше найти юриста, сообщить ему все подробности этого дела, предоставить ему имеющиеся у Вас какие-то доказательства, а он уже по Вашей доверенности сможет еще и ознакомиться с материалами этого гражданского дела, а потом Вам предоставит подробное юридическое заключение.
Платить Вам так и так придется задолженность за оказанную услугу по электроснабжения, но в Ваших силах пока еще разобраться, а какую сумму с Вас может взыскать суд по этому делу. Вот в этом Вам и сможет помочь разобраться юрист, с которым Вы договоритесь об оказании Вам юридической помощи.
Кроме того, и Вам, и юристу в любом случае потребуется внимательное изучение
Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, которые действовали у нас до 1 сентяьря 2012 года, а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей РФ с 1 сентября 2012 года.
заявляйте о пропуске срока исковой давности, пускай перерасчёт делают и считают электроэнергию за последние 3 года. По поводу счётчика, пишите претензию они обязаны его поменять, это не Ваша собственность, пускай проводят поверку или заявляйте в суде экспертизу для проверки работоспособности счётчика, если он не работает пускай считают на основании Ваших предыдущих показателей, которые Вы считаете правильными.
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Здравствуйте Ольга!
Необходимо изучить материалы дела в суде, посмотреть какие документы представляет истец в обоснование иска. Разбираться с Вашим счетчиком и разбираться кто виноват, что так произошло и я думаю стоит подумать о том, что бы взыскать этот ущерб с компании которая Вам этот счетчик устанавливала.
Если будет необходима помощь юриста, буду рада Вам помочь. Мой телефон 8-9020590000.
Спасибо.