Могут ли наследники быть ответственны за алименты, требуемые гражданской женой после смерти отца?

Мой отец умер в 2021 году, в 2011 на него подала в суд гражданская жена, на выплату алиментов, до 2014 года ИД было открыто, но в 2014 году ИД окончено. Сейчас его гражданская жена хочет взыскать с меня как с наследника долг по алиментам который рассчитан с 2011 года по дату смерти 2021 год. Если ИД было окончено в 2014 году и больше не возобновлялось, имеет ли она право взыскивать долг рассчитаный с 2011 года до даты смерти?
Лучший ответ

Добрый вечер, Кристина.

1)Смотрите, тут несколько моментов.

2)Для начала это то, что ИП было закрыто и не возобновлялось, то есть даже уже по этим основанием она ничего не получит.

3)Теперь касаемо наследства, в переводе на обывательский язык это надо понимать так - если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

4)Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

5)Однако, повторяю вам, СИД давно вышел и требовать сейчас нечего...

ст. 1112 ГК РФ, Определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ 16-1

Если ИП было окончено, то теперь она не сможет взыскать задолженность по алиментам.

Ответ отключен модератором

Согласно статье 1106 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, полученного ими в наследство.

В случае с алиментными долгами, они являются частью наследственного имущества и передаются наследникам вместе с остальным имуществом. Таким образом, вы, как наследник, несете ответственность по долгам наследодателя, в том числе и по алиментным долгам.

Однако, срок исковой давности на взыскание алиментов составляет три года со дня, когда лицо, которому они должны быть выплачены, узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации). После истечения этого срока, право на взыскание алиментов прекращается.

Если в вашем случае гражданская жена подала иск на взыскание алиментов в 2011 году, то она имела три года на его рассмотрение судом. Если в течение этого времени решение суда не было принято и не было продлено, то она потеряла право на взыскание алиментов, поскольку исковая давность истекла. Однако, если в 2014 году было заключено соглашение об урегулировании спора между гражданской женой и вашим отцом, в котором была указана сумма долга по алиментам и была предусмотрена возможность взыскания долга в будущем, то гражданская жена может иметь право на взыскание долга в соответствии с условиями этого соглашения.

В целом, рекомендуется обратиться к адвокату для получения консультации и оценки ситуации с учетом конкретных обстоятельств вашего дела.

Ссылки на законы:

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Семейный кодекс РФ: www.consultant.ru

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регулирующая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по уплате алиментов: www.consultant.ru