Инженер по программному обеспечению в школе сталкивается с вопросами ответственности за видеонаблюдение
О какой еще ответственности? Можете ничего не подписывать, все Ваши права и обязанности изложены в трудовом договоре.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В Вашем случае, Вы имеете право отказаться от подписания данного приказа, если считаете, что оно незаконно. Но если Вы не согласны с его условиями и продолжите подписывать его, то Вас, в любом случае, будут взыскивать с Вас ответственность, если возникнут трудности. Таким образом, Вы должны тщательно обдумать, прежде чем подписывать данный приказ.
Я ведь правильно понимаю?
да.
К сожалению, все трудовые договоры в этой школе абсолютно одинаковые и для учителей, и для техперсонала. Индивидуальные они не составляют. А этот приказ, как они сказали - чисто если придет проверка, я должна буду быстренько прийти в кабинет с монитором с камерами и сделать вид, что я наблюдаю. Но ведь если что, поднимут все документы и приказы и скажут - вот у вас есть ответственный за видеонаблюдение, почему не увидела/не предупредила и тд. ? Я ведь правильно понимаю?
Подписывать не собиралась.
Алена, тут вопрос в том, что подразумевается под этой ответственностью.
В связи с чем ее на Вас возлагают, какое Вы имеете отношение к системе видеонаблюдения. Вряд ли инженер должен сидеть за монитором и смотреть, что происходит в школе. Это работа охранника, скорее всего.
Вы можете посмотреть свой трудовой договор, должностную инструкцию, другие документы, чтобы на их основаниях отказаться от такой ответственности.
На самом деле надо изучать, а в случае необходимости - требовать изменения формулировок приказа. По описанному - речь явно должна идти об обслуживании (поддержании в рабочем состоянии) системы видеонаблюдения, что, скорее всего, охватывается условиями договора и должностной инструкцией. Но если именно осуществление наблюдения - это точно не будет входить в Ваш объем трудовых обязанностей по договору.