LSN Messenger
Наро-Фоминск, 18.02.2023, 08:38

Как родня выгнала из квартиры - моя история борьбы с 40 КРФ и 56 ЖКРФ

Вопрос №20249712 из г. Москва
опубликован 18.02.2023, 08:38
В 2004 г моя семья встала на учет по улучшению жилищных условий, мне тогда было 23 года. В 2015 году получили деньги на преобретение квартир, получили все доли, за исключением меня, т.к мне исполнилось 23 года, мать обещала на меня оформить свою долю, но этого не сделала, сказала, что ты взрослая. После чего меня выгнала. Прописана я у отчима, квартира ему досталась по наследству, но и он грозится меня выписать так как я там непроживаю. Так как у нас закон 40 КРФ, 56 ЖКРФ, что мне делать посоветуте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария.

1)К сожалению отчим через суд сможет вас выписать, тут никуда не деться.

2)По какой причине вам не выделили долю?!

3)К сожалению слишком много лет прошло и в такой ситуации СИД будет к сожалению актуален.

4)В вашей сейчас ситуации, только обращаться в Администрацию, подать заявление, что бы вас поставили на улучшение жилищных условий.

5)Ведь у вас не имеется своего жилья, как я понимаю из вопроса.

6)Больше тут ничего не сделать к сожалению, Мария.

7)Но вы все стояли на очереди, как вы сказали, поэтому не понятно, вас незаконно сняли с очереди или нет?!

Попробовать обжаловать разумеется можно пробовать..

ст.209 ГК РФ, ст.30, 31 Жилищного кодекса РФ

18.02.2023, 09:01

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.

1. Если нет собственного жилья, то в этом случае подаете в администрацию заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), т.к. собственник жилого помещения вправе признать Вас утратившей право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Тем более, что там не проживаете у отчима.

2. Если Вашей семье жилое помещение было предоставлено, а Вы не потребовали выделить Вам долю, то спустя столько времени при том, что Вы уже достигли совершеннолетия, ответчик может заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Вообще странно, что признали нуждающимися всех, а долю именно Вам не выделили.

3. Если незаконно сняли с очереди на улучшение жилищных условий, то либо обжаловать это, либо вставать на очередь снова. Предположительно сняли потому, что были зарегистрированы не с матерью.

18.02.2023, 08:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Отчим только на основании решения суда может вас выселить, если конечно вы сами не дадите согласие на это действие.

Ч.2 ст. 31 ЖК РФ подразумевает, что если вместе с собственником в квартире проживают его супруг, дети и родители, согласно закона они квалифицируются как члены семьи собственника, и автоматически приобретают равное с ним право пользования данным жильем. Однако согласно ч.4 этой же статьи, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения у бывших родственников не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения. На судебном заседании нужно заявить, что между Вами и ребенком не было никаких соглашений, а даже если и было – что на данный момент оно расторгнуто. Гражданский кодекс РФ содержит в себе следующие нормы: 1. Ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса закрепляет триаду правомочий каждого собственника – «права владения, пользования и распоряжения». В этой ситуации прописка ребенка в квартире существенно нарушает Ваши права как собственника. 2. Ст.304 Гражданского кодекса РФ в свою очередь гласит, что: «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

18.02.2023, 08:51

Здравствуйте Мария

Если я правильно поняла, то вы вместе с семьей стояли на учете по улучшению жилищных условий. Вам так же должны были выделить долю, так как на вас тоже была выплата.

Вы вправе обратиться в суд с иском к маме о взыскании денег за долю, которую она не выделила вам

Помимо лишения вас право на долю в жилье, вы лишены право пользования согласно п.4 ст.31 ЖК РФ.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "Оприватизациижилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1), граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

18.02.2023, 09:03

Так как имеете право на приватизацию, заново становится в очередь на улучшение жилищных условий.

Если у отчима не проживаете, он имеет право через суд Вас выписать.

Вообще надо оспаривать через суд момент невыдачи доли, этот момент непонятен, как доля прошля мимо.

- см. ст. 49-51 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

18.02.2023, 10:11

Здравствуйте Мария!

Обращаю Ваше внимание!

В данном случае есть одно решение, и оно проверено на практике, это подача искового заявления в суд о признании права собственности на долю в жилом помещении

Объясняю суть этого иска:

Так как Ваша семья, видимо по Постановлению Правительства г.Москвы, получила средства на приобретение жилья, то Ваша мать, независимо от того, сколько Вам было на тот момент времени лет, обязана была выделить доли всем членам своей семьи.

Она этого не сделала и в результате была нарушена норма ч.2 ст. 244 Понятие и основания возникновения общей собственности ГК РФ, указывающая на то, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со ст. 245 Определение долей в праве долевой собственности ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Поэтому у Вас сейчас есть законное на долю в праве общей долевой собственности на квартиру

При наличии надлежаще оформленных документов шансы у Вас практически 100%

18.02.2023, 10:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Мария!

Ваши права при получении жил. площади нарушены, но упущено время доказывать!

У Вас шансы очень малы, если сказать по другому, их нет, так как с 2015 года прошло уже 8 лет, и все восемь лет Вы не обращались с данным вопросом, тем самым пропустили срок исковой давности который составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ. Деньги за Вашу долю Вы не сможете взыскать, только в добровольном порядке если с мамой договоритесь о выделении доли.

Отчим Вас может снять с регистрационного учета и выселить только по решению суда, пока нет решения суда но не сможет этого сделать. Собственник жилого помещения вправе признать Вас утратившей право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, основания есть, так как Вы не проживаете по месту регистрации.

Всего Вам наилучшего!

18.02.2023, 14:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

1. Что касается регистрации и выселения из квартиры отчима, то это возможно, но только в силу решения суда о снятии с регистрационного учёта и Вашего выселения, которое вступило в законную силу

________

Обоснование

Бывшие члены семьи собственника (за исключением его несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения

(ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; п.п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14).

В соответствии с ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

жилищные споры о выселении граждан из занимаемых ими жилых помещений рассматриваются судами с обязательным участием прокурора.

________

2. Деньги из бюджета выделялись на всех членов Вашей семьи. Если доля вам так и не была выделена, вспомните, может Вы писали заявление, что отказываетесь от нее в пользу другого члена семьи.

Если это так, то шансы в суде равны нулю.

Если это не так, заявлений никаких Вы не писали, то Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в жилом помещении. Но помните о сроках исковой давности. Вашу ситуацию надо разбирать подробнее, с изучением документов, чтобы более предметно Вам помочь

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.02.2023, 14:40

Да, стояли как многодетные семь и более детей, мне исполнилось 23 года и в итоге не выдали и мама обманула.

18.02.2023, 09:04

Вообще через суд можно попробовать решить вопрос, но очень очень сложно будет...

ВАм нужно вставать по новой на улучшение жилищных условий, это оптимальней будет вариант.

18.02.2023, 09:08

Деньги выделены на всех членов семьи. Если доля вам не была выделена - значит вы писали заявление, что отказываетесь от нее в пользу другого члена семьи.

18.02.2023, 09:35

Администрация здесь вообще не причем. В связи с чем мама обещала оформить долю, и когда и как вы оказались зарегистрированной у отчима.

18.02.2023, 09:42

Вам надо обращаться к юристу на очную консультацию, но так как деньги были получены в 2015 году, когда вам было больше тридцати лет, а сейчас на дворе 2023 год - шансы что-либо получить от квартиры стремятся к нулю. Есши вы не проживаете в квартире отчима, то в судебном порядке он может снять вас с регистрации и выселить из квартиры.

18.02.2023, 09:53