LSN Messenger
Казань, 18.02.2023, 09:15

Как восстановить документы на дом без договора купли-продажи и оформления, если дом сгорел, но на землю оплачивается налог?

Вопрос №20249797 из г. Казань
опубликован 18.02.2023, 09:15
Как можно оформить документы на дом, если они сгорели, но дом не был офомлен, и документ о купле продаже тоже сгорел. Но каждый год оплачиваем налог на землю. В доме 30 лет уже никто не живет. Есть только домовая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановите часть документов через Архивы, проведите кадастровые работы (если объекты не стоят на кадастровом учете) и в судебном порядке признайте свое право собственности. Это обычная практика. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

18.02.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В России, если документы на дом сгорели и дом не был оформлен, а документ о купле-продаже тоже сгорел, можно оформить документы на дом при условии, что земельный налог уплачивался каждый год и дом не был заселен в течение как минимум 30 годы. Для того чтобы оформить документы на дом, вам нужно будет собрать все соответствующие документы, такие как свидетельство о регистрации дома, договор купли-продажи, технический паспорт и межевание земельного участка. Кроме того, вам может потребоваться предоставить доказательства владения и проживания, такие как свидетельство о рождении или паспорт. Как только все необходимые документы будут собраны, вы можете подать заявление на регистрацию дома в местные органы власти.

18.02.2023, 09:19

Налог на землю вы платите независимо от того, есть дом или нет дома. А если дом сгорел, то что вы хотите восстановить?

18.02.2023, 09:20

Хотим оформить дом, но документов нет никаких кроме домовой, но это не документ сказали.

18.02.2023, 09:36

Идите в суд и решайте этот вопрос.

18.02.2023, 09:40

Повторюсь:

1.Вам нужно все запросы сделать-получить ответы

2.Кадастры и техплан оформить

3.Если есть самовольные постройки - сделать заключения специалистов

4.Вы почему не хотите потратить немного денег -- позвонить любому юриста и записать порядок действий?

18.02.2023, 09:41

Конечно домовая это не документ. Запрашивайте дубликаты документов в БТИ или Росреестре, смотря когда дом строили или покупали.

Если самовольная постройка, узаканивайте через суд.

18.02.2023, 09:44