Как защититься от судебной задолженности на кредит, полученный в банке с отозванной лицензией?
Что нам делать? Сложилась такая ситуация. В мае 2015 года взяли кредит в Руславбанке исправно платили. Кредит был на 10 лет. В ноябре у банка отзывают лицензию, банк перестаёт пренимать платежи. В течении 6 месяцов пытались найти концы куда оплачевать кредит. Нам так и не удалось этого сделать. И с нами ни кто не связывался ни какие банки и организации по поводу погашения кредита. А в июне 2022 года на госуслугах появляется судебная задолженность с неимоверной суммой долга почти в 500000. В исполнительном производстве указан истцом ООО"ТЕГОМА". Только сечас начали этим заниматься. Были очень большие проблемы со здоровьем. Подскажите как нам быть и что делать в этой ситуации? Можно ли как то отменить этот судебный приказ и хотябы оспорить сумму долга?
Добрый день, Елена!
Да, судебный приказ вы можете отменить, согласно ст. 128 ГПК РФ, отмена судебного приказа допускается, если ответчик представит заявление (возражения) в течение 10 дней с момента когда ему стало известно о судебном приказе!
Что касается оспаривания суммы долга, чтобы ответить на данный вопрос конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела, возможно имеются основания для применения последствия пропуска срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (Который составляет 3 года), и списания долга под 0.
Можно, надо смотреть материалы дела, правда шансы были бы выше, если бы вы в июне этим занялись.
Здравствуйте! Скорее всего долг был продан. Можете попробовать восстановить сроки на отмену судебного приказа и отменить судебный приказ (в случае, если вас не извещали о вынесении в отношении вас судебного приказа - может сработать). А дальше кредитор может обратиться уже только с иском, будет полноценное судебное заседание, на котором вы сможете оспорить сумму долга.
Да,можно. Главное грамотно все сейчас сформулировать!
Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Выбирайте юриста - пишите личное сообщение и любой из нас поможет на возмездной основе. Срок для взыскания пропущен!
Добрый день!
Да, отменяйте этот приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru