Женщина покупает недостроенный дом, но узнает о планируемом сносе района - можно ли расторгнуть договор через суд?
Расторгнуть сделку можно через суд при наличии оснований.
- см. ст.
В России покупатель может расторгнуть договор купли-продажи, если будет установлено, что продавец не раскрыл покупателю существенную информацию до продажи. Если продавец не был осведомлен о планируемом сносе, то вполне возможно, что покупатель сможет расторгнуть договор купли-продажи через суд. Однако важно отметить, что конкретные законы и подзаконные акты, регулирующие такие случаи, варьируются от региона к региону, поэтому лучше проконсультироваться с местным юристом или юридическим консультантом, чтобы получить больше информации о конкретных законах и наказаниях, которые могут применяться в данном случае.
Если продавец действительно не знала о сносе, значит ничего не нарушала и в заблуждение покупателя не вводила. Возможно вы сможете в суде доказать обратное.
Кстати не факт, что продавец по решению суда вам всю сумму по договору быстро вернет. Может по исполнительному листу в месяц по тысяче выплачивать.
Ст. 450 ГК называет условием для расторжения договора существенное нарушение его условий (чего из описанного не видно) либо в случаях указанных в договоре, содержание которого и следует изучать, задавшись целью его расторгнуть.