ДТП на выезде - кто виноват?

Кто виноват? Я выезжал с прилегающей территории. Выезд был близко от светофора, поэтому мне мешала пробка из машин. Одна машина стоящая в пробке слева не поехала, уступая мне. Справа машин небыло. Дорога в две полосы с прерывистой разметкой. Я начал совершать выезд с поворотом налево. Едующий по встречной полосе автомобиль, объежающий таким образом пробку столкнулся со мной.
Лучший ответ

Иван! Ваш рассказ очень увлекателен, но вопрос "кто виноват" разрешается исключительно ПО ДОКУМЕНТАМ.

Если встречный водитель обижаю пробку не пересекал сплошную, то виновным признают вас.