ПКБ рассматривает иск ФЛ о недействительности договора цессии банка 2013 года в связи с пропуском СИД - перспективы восстановления срока и возможный результат

Вопрос №20250136 из г. Ангарск
опубликован 18.02.2023, 11:50
Может ли ПКБ заявить о прпуске СИД по иску ФЛ о признании договора цессии банка 2013 недействительным. ФЛ узнало в 06.2018, может восстановить срок как неграмотное юридически, согласия на переуступку в договоре нет. Перрспективы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

1)Разумеется ПКБ может заявить.

2)Да, СИД уже истек

3)К большому сожалению караулить, но вас обязаны они уведомить в любом случае, а вы подаете возражение с применением СИД.

4)Это будет основание для отказа в иске.

5)После этого подать не могут уже иск по одному и тому же основанию.

6)То есть формально вам нужно один раз всего вовремя подать возражение и все в принципе...

ст. 149 ГПК РФ, ст. 220 ГК РФ.

7)Иначе так и будут эти судебные приказы...

18.02.2023, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Странно, если ПКБ этого не заявит.

Но перспектив у этого иска у Вас нет вообще.

18.02.2023, 11:40

Да, может заявить о пропуске срока исковой давности и скорее всего так и будет.

18.02.2023, 11:54

Здравствуйте, Татьяна! Может заявить. Срок давности уже истек и в случае подачи искового заявления у ответчика есть право заявить о применении исковой давности на основании статьи 199 ГК РФ, но автоматически она не применяется и если ответчик не заявит о применении исковой давности, то суд примет исковое заявление в свое производство и вынесет решение. Заявить можно до вынесения решения суда.

18.02.2023, 11:57

Здравствуйте Татьяна

Да физическое лицо может восстановить срок давности по признанию недействительным договора цессии, с момента, когда узнало в порядке ст.200 ГК РФ. Если ваш иск будет удовлетворен, то в иске банку будет отказано в силу отсутствия у него полномочий на взыскание. При подачи исковых требований о том же предмете между теми же сторонами суд выносит определение о прекращении производства согласно ст.220 ГПК РФ

___

В случае нового повторного обращения банка с иском, есть право стороны заявить об отказе в иске с предоставлением определения суда о прекращении производства.

18.02.2023, 12:09

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с уступкой права требования долга с заемщика по кредитному договору или по договору займа, регулируются:

1) Положениями статей 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ.

2) Условиями кредитного договора или договора займа.

Во-вторых, если этот истец (НЕПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПЕРВОЕ КЛИЕНТСКОЕ БЮРО") после отмены мировым судьей судебного приказа обратится в суд с иском на основании статей 129, 131 ГПК РФ, то ответчик вправе с помощью конкретного юриста подготовить в суд обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на нужные доказательства письменное возражение на исковые требования этого истца.

В-третьих, если уступка права требования к этому должнику оформлена была с нарушением Закона, то должнику не надо подавать иск в суд о признании договора цессии недействительным, а нужно изложить все это грамотно с ссылкой на нормативные акты и на доказательства в письменном возражении на исковые требования истца на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

В-четвертых, что касается пропуска срока исковой давности (3 года) согласно статей 196, 200, 204 ГК РФ при подачи истцом искового заявления в суд, то мало заявить ответчику судье об этом в письменном возражении на иск, а необходимо при этом ДОКАЗАТЬ это суду с ссылкой на нормативные акты и на нужные доказательства (смотрите об этом подробней в разъяснении Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В-пятых, чтобы определить, пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче искового заявления в суд, нужно знать и понимать хорошо не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, но необходимо также знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ. Мировых судов нет в России.

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.

Вот тогда ещё возможно сделать объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-шестых, НЕПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПЕРВОЕ КЛИЕНТСКОЕ БЮРО" - это давно известная Коллекторская компания, в которой работают опытные и хитрые юристы, которые тысячи исков в разные суды РФ ежемесячно направляют о взыскании с должников по кредитным договорам и по договорам займов долги с %-ми и с пени.

Всего Вам доброго и удачи!

18.02.2023, 12:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Если Вы как физическое лицо подали иск, то будьте готовы к тому, что Ответчик представит отзыв на иск, и вполне может заявить о пропуск срока исковой давности.

_______

Нужно изучить материалы, чтобы понять, пропущен срок исковой давности или нет.

_______

Согласно статьи 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.02.2023, 15:33

Как отвязаться от них? Приказ отменили. При подаче иска заявим СИД. Потом караулить новые приказы и иски? Списание задолженности возможно?

18.02.2023, 11:56

Да, караулить. Внимательно с юристом изучать иск, он может оказаться очень хитрым.

18.02.2023, 12:19

Добий день, прочтите выше ответ мой и поймете о чем идет речь.

18.02.2023, 13:28