Повторный иск банка по истекшей исковой давности - возможность и правовые последствия

Вопрос №13742390 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2018, 18:42
У меня возник вопрос, банк подал в суд по месту нахождения истца, и был издан судебный приказ 11.11.2013 г. в январе 2014 г. снята часть сумму и всё...до сентября 2017 все молчали, в сентябре 2017 банк подаёт в суд уже по месту нахождения ответчика по тому же договору, и издается судебный приказ. Вопрос: имеет ли право банк повторно обращаться с иском в суд по тому же делу? Если да,могу ли ходатайствовать об отказе в иске в связи пропуском исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд, вынесший судебный приказ от 2017 г., заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срока на подачу возражений.

18.01.2018, 18:46

Здравствуйте. В принципе банк может подать второй раз заявление на выдачу судебного приказа по одному и тому же кредитному договору. Например, в первом судебном приказе банк просил суд взыскать сумму кредита, а во втором неустойку, штраф и т.д. Поэтому не видя копии судебных приказов, трудно дать совет, мог или мог банк подавать повторно (второе) заявление о выдачи судебного приказа.

18.01.2018, 23:04
Оценка автора вопроса:
Ну ведь банк просрочил срок исковой давности,ведь первый приказ выдан в 13 году,а на второй они подаёт только 2017 году,соотв. три года уже прошло,на каком основании банк может подать иск

Меня интересует вопрос, может ли банк повторно подать иск через три года после первого судебного приказа?

18.01.2018, 19:37

Банк вообще не имел право повторно подавать заявление о выдаче судебного приказа, так как уж ранее был вынесен судебный приказ по этому долгу.

18.01.2018, 19:40