Уфа, 18.02.2023, 12:06

Взяли три дня назад массажное кресло, в кредит, могу ли я его вернуть обратно.

Вопрос №20250204 из г. Уфа
опубликован 18.02.2023, 12:06
Взяли три дня назад массажное кресло, в кредит, могу ли я его вернуть обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовьте письменную претензию на возврат товара в течение 15 дней. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

18.02.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разумеется. Если оно с дефектом, можете вернуть в любое время.

18.02.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно ст. 25 по защите прав потребителей вы можете вернуть товар в течении 14 дней, но надо учитывать, то что Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.). Но вы пишете, то был неукомплектован, тогда

ст. 478 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

18.02.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В течении 14 дней нужно направить претензию. Однако, договор имеет такие моменты, что не возвратный товар.

Вместе с тем одну направили в Новосибирск, т.к. уже сьехали из города где проводилась презентация.

https://vk.com/wall701008971_202

18.02.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оказался без надобности, там просто одурачили, и не до конца укомплектован.

18.02.2023, 12:10

"Оказался без надобности" -- плохой аргумент для возврата.

А вот то, что "не до конца укомплектован" -- вот это можно использовать.

18.02.2023, 12:16

Что значит не доукомплектован? Чего конкретно не хватает?

18.02.2023, 12:16