Приватизация муниципальной квартиры - мать мужа хочет выписать всех прописанных, чтобы забрать квартиру на себя, что делать?
Здравствуйте, Жанна. Участие в приватизации - дело добровольное. Отказ нескольких жильцов от участия в приватизации в пользу кого-то одного, закон вполне допускает. Только, если квартира приватизируется для последующей продажи, с выделом части полученной суммы одному из жильцов, который отказался от участия в приватизации, то схема, предложенная матерью вашего мужа - слишком сложна и не логична. Кроме того, она содержит в себе риск: мать мужа получает деньги за квартиру как ее единственный собственник и, юридически, делить ее ни с кем не должна. Проще, наоборот, приватизировать квартиру и на вашу дочь, а затем продать ее. Таким образом, ваша дочь окажется одним из продавцов, а в договоре купли-продажи можно оговорить условие, что часть платы за покупку, пропорциональную доле вашей дочери, покупатель уплачивает именно ей, минуя ее бабушку.
Здесь фишка - выпишитесь реально ничего не получите.
В наше время верить даже родственникам нельзя.
Что мешает участвовать в приватизации и при продаже претендовать на сумму равную доли в приватизируемой квартире.
Я бы не шла на поводу у матери мужа.
Вы выступаете как представитель ребенка - так посоветуйте так не делать, не отказываться вашей дочери от приватизации. Хочет продавать - пожалуйста, вы же согласны!
Удачи!
Не надо сниматься с регистрации;
приватизировать можно на всех, или кто - пожелает;
дочь может откзаться от приватизации, тогда за ней останется пожизненное право на проживание в данном жилом помещении;
если они снимается с регистарации, то утрачивает все права на жилое помещение!
"гарантий" получить деньги - никаких;
Жанна, я поддерживаю данные вам уже ответы, лишь добавлю, что мать вашего мужа явно хитрит. Никто не мешает участвовать в приватизации вашей дочери. Вот пусть и участвует.