Где должен подаваться исковое заявление при разном месте жительства истца и ответчика?

На меня подали исковое заявление по месту жительства истца. Мы живём в разных городах, далеко. Имеет ли он на это право или должен подавать в суд по месту жительства ответчика, т.е. меня?
Лучший ответ

По общему правилу (ст.28 ГПК РФ) иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Может быть подсудность по выбору истца (по своему месту жительства) в случаях:

- взыскания алиментов

- расторжения брака, если при истце есть несовершеннолетние дети

- о возмещении вреда здоровью

- и т.д. (н-р, касается ЮрЛиц)

Исключительная подсудность... это когда спор касается недвижимости...

Пишите ходатайство о направлении дела по подсудности... Пишите возражение, отзыв на иск...

Спасибо за вашу работу!

В чем заключаются исковые требования?

Спасибо за объяснение!

Добрый день! По месту жительства ответчика подается исковое заявление, есть определение суда о принятии дела к производству?

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, направьте ходатайство и Возражение Ваши на иск и просите передать дело по месту жительства ответчика.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ по ряду дел предусмотрена подсудность по выбору истца. В частности:

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Это еще не все основания для подачи иска по месту жительства истца. Не зная, о каком иске речь, точный ответ дать сложно.

Хороший ответ. Спасибо!

Вообще по общим требованиям иск подается по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Иск подан на возмещение морального вреда при дтп. Виновных в дтп нет или оба виноваты, получается, т.к. 2 й участник дтп оспорил постановление гибдд о его виновности и выиграл.

А чем Ваша виновность установлена? И какие у него телесные повреждения? Без вреда здоровью моральный вред не взыскивается.