Как мужу вернуть подаренную бытовую технику после развода, если жена ее удерживает?
Может ли муж (намечается развод) забрать из квартиры жены свои вещи в том числе бытовую технику которая была подарена ему до вступления в брак мамой и бабушкой. И как доказать что это подарки. Жена отказывается отдавать.
Подарки сделаны мамой и бабушкой. Имущество, принятое в дар, является его имуществом.
Когда обычно делают подарки, то не составляют никаких расписок и договоров. Как не принято, такие обычаи.
Составьте договора дарения задним числом.
Если квартира принадлежит супруге только на праве собственности, то муж не имеет права забирать свои вещи и бытовую технику без ее согласия.
Если жена отказывается отдавать вещи, то муж может обратиться в суд с иском о возврате имущества. Для доказательства того, что бытовая техника была подарена мамой и бабушкой, муж может использовать документы, подтверждающие факт передачи ему данных вещей в качестве подарка (например, дарственная надпись или квитанция об оплате, если была произведена денежная транзакция).
Ссылки на законодательство РФ:
Статья 256 Гражданского кодекса РФ "Право собственности": www.consultant.ru
Статья 307 Гражданского кодекса РФ "Договор дарения": www.consultant.ru
Заключите с мамой и бабушкой договоры дарения.