Освидетельствование МСЭ - результаты не сообщены на месте, ждите заказное письмо. Как правильно обжаловать решение?
Срок обжалования 30 суток с момента получения уведомления. Можете по электронной почте запросить решение. Так и указать, мне звонили представились, сказали должен обратиться с заявлением, запросить решение. Прошу Вас, уведомить меня надлежащим образом, направить мне копию решения МСЭ. Я их обычно так взбадриваю, в течение недели доверителю приходит письмо.
В целом да, правы. Но Вам же устно результат в день проведения экспертизы не озвучали, поэтому месяц с даты фактического ознакомления с результатом..., на всякий случай можно оформить ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. , пропущенных по уважительной причине.
В соответствии с законодательством РФ, право на обжалование решения МСЭ установлено ст. 40 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Согласно данной статье, застрахованное лицо вправе обжаловать решение МСЭ в установленном порядке в течение 30 дней со дня получения решения.
Таким образом, вы правы в том, что срок для обжалования решения МСЭ начинается со дня получения решения, а не с даты, указанной в письме, которое вы получите по почте.
Следует отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2013 г. № 1195 "Об утверждении Правил обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", застрахованному лицу должно сообщаться о результатах медицинской экспертизы в письменной форме в течение 30 дней со дня ее окончания. Поэтому вам следует дождаться получения письма с решением МСЭ и, в случае необходимости, обжаловать его в установленном порядке в течение 30 дней со дня получения.
Ссылки на законодательство:
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2013 г. № 1195 "Об утверждении Правил обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"