LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.02.2023, 09:20

Может ли полиция приехать в школу и допросить 9 летнего ребенка, если родители запретили допрашивать его.

Вопрос №20252370 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2023, 09:20
Может ли полиция приехать в школу и допросить 9 летнего ребенка, если родители запретили допрашивать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция может опрашивать или допрашивать в том числе и несовершеннолетних. Нельзя запретить полиции делать то или это. Есть процессуальные особенности опроса и допроса несовершеннолетних лиц, но это не означает. Что мама или папа может сказать сотруднику полиции что нибудь типа "Я запрещаю вам это делать или то".

19.02.2023, 09:24

Нет не будет полиция лезть к ребенку в случае официального запрета.

19.02.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Полиция может опрашивать или допрашивать в том числе и несовершеннолетних. Нельзя запретить полиции делать то или это. Есть процессуальные особенности опроса и допроса несовершеннолетних лиц, но это не означает. Что мама или папа может сказать сотруднику полиции что нибудь типа "Я запрещаю вам это делать или то".

19.02.2023, 09:24

Родители не могут запретить допрашивать ребенка, они могут запретить его допрашивать в свое отсутствие.

Но тут многое зависит от ситуации. Если ребенка хотят допросить, например, о насильственных действиях родителей, то возможны варианты.

19.02.2023, 09:33

Если быть объективным относительно вашего запрета на опрос ребёнка, то таким отказом можно "подтереться".

Ребёнка могут опросить в присутствии соц педагога, А это любой учитель.

19.02.2023, 10:49

А если ребенок состоит на учете у психиатра?

19.02.2023, 09:29

Пока нет уголовного дела, полиция не будет трогать-"допрашивать" ребенка (тем более в школу приезжать).

19.02.2023, 09:32

Это не имеет значения. Имеют право опросить, допросить с соблюдением требований закона.

19.02.2023, 10:20

Да, имеют право допросить.

19.02.2023, 10:37